Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлого

Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлого

HP Pavilion x360 15-cr0001ng (4AU59EA#ABD) смог отличиться только в области оснащения: сенсорный дисплей, функциональность трансформера, большое количество дискового пространства и оперативной памяти сослужили ему хорошую службу. Все портят низкая производительность, посредственная мобильность и плохой дисплей.

HP Pavilion x360 15-cr0001ng (4AU59EA#ABD) предлагает в дополнение к своему 15,6-дюймовому дисплею еще и функцию трансформации. Крышка дисплея может откидываться на угол до 360º, превращая тем самым ноутбук в планшет с сенсорным дисплеем. Однако, учитывая размеры корпуса, этот режим эксплуатации можно считать скорее экзотическим: вес ноутбука составляет 2кг, и вертеть им так и сяк не очень-то удобно.

Преимущества

большой дисплей с сенсорным вводом
большое дисковое пространство, много оперативной памяти
хорошая продолжительность времени автономной работы
подсветка клавиатуры

Недостатки

хрупкий корпус
очень темный дисплей
«крупнозернистое» разрешение

Жесткий диск предлагает большое пространство: емкость в 1000 Гбайт позволяет вместить приличный объем информации. Не самыми распространенными для данной ценовой категории являются и 8 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, хорошей оказывается и продолжительность времени автономной работы: более 5 часов можно использовать устройство продуктивно, а при чистом видеовоспроизведении оно продержится и 7 часов. Если пользователь занимается нетребовательной к ресурсам работой с текстами, ноутбук сможет продержаться без розетки почти 9 часов.

Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлогоВыбор интерфейсов и производительность

В плане оснащения устройство оказалось довольно щедрым. В целом три быстрых USB-интерфейса — это современно, один из них при этом — Type-C. Помимо полноценного SD-кардридера здесь представлены также HDMI, кенсингтонский замок и вебкамера. Отдельного упоминания заслуживает и подсветка клавиатуры: в недорогих устройствах она встречается очень редко.

В качестве процессора используется недорогой Intel Pentium Gold 4415U, которого достаточно для выполнения повседневных задач. Вопреки приличному объему оперативной памяти производительность оказывается низкой, и это — следствие использования классического жесткого диска: он тормозит всю систему и заставляет устройство выглядеть медленным.

Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлогоЧто нам в HP Pavilion x360 15-cr0001ng понравилось не очень

Разочарованы мы были дисплеем: 175 кд/м2 — слишком «темный» показатель. Без того не слишком радостное впечатление ухудшает и бликующая поверхность. Кроме того, разрешение попросту отстало от времени: 1366х768 пикселей делают изображение крупнозернистым. Сегодня даже среди недорогих устройств в настоящее время многие имеют разрешение Full-HD, которое обеспечивает более детализированную картинку. Корпус имеет элегантный внешний вид, но не отличается прочностью, его легко деформировать. Как раз в случае с трансформером, покупка которого предполагает более высокую мобильность, хотелось бы иметь надежный корпус.

Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлого

Трансформер получше: Acer Spin 3 SP314-51-P0WG 2in1 Touch (NX.GUWEV.007)

Тест HP Pavilion x360 15-cr0001ng: трансформер из прошлого14-дюймовый дисплей и вес в 1,67 кг — все это делает Acer Spin 3 SP314-51-P0WG не только удобнее, но и благодаря аккумулятору большего размера выносливее. Он может работать автономно на 2-3 часа дольше, чем HP — это отличный результат. При этом дисплей обладает более высокой стабильностью углов обзора, предлагает более высокую яркость, а само устройство можно использовать в качестве планшета. Здесь встроен такой же процессор, как у HP, 4 Гбайта оперативной памяти и SSD-накопитель, вмещающий 128 Гбайт информации. Это делает систему в целом быстрее, хотя и предлагает не так много дискового пространства. Корпус здесь более высокого качества, но пользователю придется некоторое время привыкать к скользкой поверхности клавиш с небольшой высотой свободного хода.

Читайте также:

Фото: CHIP, компания-производитель

Рекомендуем