Особенности нового MacBook Pro

Особенности нового MacBook Pro

Компания Apple представила новое поколение MacBook Pro. Самым заметным нововведением является сенсорная панель над клавиатурой, которая в зависимости от запущенной программы может отображать различный контент. Мы собрали для вас в этом обзоре информацию о всех новшествах.

MacBook Pro легче и тоньше

Впервые с весны 2015 года компания Apple пригласила журналистов в свой главный офис в Купертино, чтобы представить новые модели семейства Mac. В центре внимания — новый MacBook Pro.

Формфактор и материалы Apple по существу не поменяла, но новый MacBook Pro заметно легче и тоньше, чем предшествующая модель. Масса находится на уровне MacBook Air. Кроме того, Pro тоньше, чем Air, по крайней мере, если судить по самой толстой части устройства. А еще стали доступны новые цвета — MacBook Pro теперь можно приобрести в серебристом и сером цветах.

Самая большая инновация предстает перед глазами только тогда, когда вы открываете ноутбук: в том месте, где у более ранних MacBook находились функциональные клавиши, теперь красуется тонкая полоска сенсорного дисплея, которая носит название Touch Bar.

MacBook Pro с Touch Bar

e7df58f231a5096b

Touch Bar в зависимости от ситуации отображает различный контент и реагирует на сенсорный ввод. При наборе текста там появляются слова-подсказки, как это уже известно по iOS. Кроме того, данный дисплей может отображать смайлы Эмодзи. В фото-приложении там будет показываться превью изображений, позволяющее ускорить навигацию.

Еще с помощью сенсорной панели можно будет выбирать фильтры и эффекты. Сторонние разработчики тоже смогут использовать Touch Bar — одной из первых таких программ станет Photoshop. Компания Microsoft тоже уже анонсировала поддержку работы с Touch Bar для своих офисных программ.

По умолчанию на левой стороне Touch Bar остается доступной кнопка Esc, на правой стороне будут отображаться виртуальные клавиши, с помощью которых можно управлять яркостью дисплея и уровнем громкости — так Apple хочет компенсировать упразднение ряда функциональных кнопок. Какие кнопки отображать — пользователь может настроить в соответствии со своими предпочтениями.

На правой стороне находится интегрированный в кнопку питания сканер отпечатка пальца. Он позволяет разблокировать Mac и может быть использован для платежей через Apple Pay.

Трекпад нового MacBook Pro занимает значительно больше места
Трекпад нового MacBook Pro занимает значительно больше места

Под клавиатурой, как обычно, находится трекпад. Его площадь по сравнению с предыдущей моделью увеличилась примерно в два раза. Благодаря поддержке разработанной компанией Apple технологии Force Touch он различает силу нажатия.

Под крышкой нового устройства, как это и ожидалось, кроется больше производительности, чем у предшественников. Во все 15-дюймовые модели компания Apple устанавливает процессор Core i7 шестого поколения, SSD-накопитель является стандартным оснащением для всех комплектаций. В зависимости от выполняемой задачи обещается прирост производительности от 50 до 130 процентов. 13-дюймовая модель на выбор покупателя может оснащаться Core i5 или Core i7.

Модели начального уровня имеют по меньшей мере 8 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопитель емкостью 256 Гбайт. Продолжительность времени автономной работы, по данным Apple, составляет до 10 часов.

Thunderbolt 3 и USB-C

macbookpro-9-aa701faf4ad30791

Как и ожидалось, компания Apple избавляется от всех портов USB 3.0 и USB 2.0 — вместо этого теперь на устройстве есть четыре разъема Thunderbolt 3, соответствующие стандарту USB-C. C одной стороны, это обещает некоторую степень свободы, например возможность подключить два 5К-монитора или использовать все четыре порта для подзарядки гаджетов.

С другой стороны, многим пользователям придется менять свои привычки, так как если они захотят воспользоваться классическими USB-устройствами или дисплеями, им придется в любом случае подключать периферию через адаптер.

Вопреки всем опасениям классический аудиоразъем был сохранен.

MacBook Pro: стоимость и доступность

Самый дешевый MacBook Pro с Touch Bar в России стоит от 1999 евро
Самый дешевый MacBook Pro с Touch Bar в России стоит от 120 000 рублей

Уже сейчас на новые MacBook Pro можно оформить предзаказ. В целом представлены три устройства: новый 13-дюймовый MacBook Pro на выбор с Touch Bar или классическими функциональными кнопками, и 15-дюймовая версия, которая продается только с Touch Bar.

Поставки устройств с Touch Bar компания Apple планирует начать в ближайшие три или четыре недели. MacBook Pro с классическими функциональными кнопками появится в начале ноября. Цены на эти три модели начинаются с 120 000 рублей, 145 000 рублей и 190 000 рублей соответственно. С 15-дюймовым дисплеем и в максимальной комплектации стоимость нового MacBook Pro может достигать 349 000 рублей.

Про MacBook Air

MacBook Air производителем больше не актуализируется. Как и было известно заранее, 11-дюймовая модель выпускаться больше не будет. Старая 13-дюймовая модель — она была в последний раз модернизирована в марте 2015 года — Apple продолжит продавать в двух разных версиях: с 128 и 256 Гбайт встроенной памяти. Стоят они 78 000 и 93 000 рублей соответственно и теперь позиционируются как модели начального уровня.

Теги apple
Рекомендуем