Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

pixel

Maibenben P415 не мог не привлечь наше внимание своим очень доступным ценником, металлическим корпусом и компактными размерами. Но у ноутбука есть и масса других достоинств. Рассказываем о них в нашем обзоре.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

Рынок бизнес-ноутбуков развивается огромными темпами, и на нем постоянно появляются все новые интересные устройства. Одним из них стал свежий лэптоп Maibenben P415, порядком заинтриговавший нас сочетанием очень доступного ценника, отменного дизайна и неплохих характеристик. Казалось бы, у ноутбука за 40 000 рублей по нынешним временам недостатков должно быть больше, чем достоинств. Но не будем спешить с выводами. 

Содержание

Технические характеристики Maibenben P415

  • Экран: 13,9 дюймов, IPS, 3000x2000, 400 нит
  • Процессор: Intel Core i3-1115G4
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Накопитель: SSD M.2 PCIe, 512 ГБ
  • Емкость аккумулятора: 77 Вт*ч
  • Автономность: до 10,5 ч

Внешний вид

Несмотря на невысокую стоимость, Maibenben P415 выглядит вполне образцовым бизнес-ноутбуком. Он собран в корпусе из анодированного алюминия толщиной всего 16,5 мм в классическом сером цвете. Соотношение сторон его экрана 3:2 идеально подходит для таблиц и работы с текстами. Сам же экран имеет небольшую диагональ 13,9 дюйма, что в сочетании с ультратонкими рамками вокруг него позволило сделать ноутбук еще более компактным – его размеры 304 х 229 х 16,5 мм. Весит ноутбук 1,55 кг.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

К нашему (и не только) удивлению экран в ноутбуке — сенсорный. Жаль, что крышка откидывается всего на 180 градусов, а не на 360, чтобы превратить ноутбук в планшет. Но у многих конкурентов и о 180 приходится только мечтать.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

Такой большой угол пригодится, если вы собираетесь работать с гаджетом на коленях. При этом шарнир достаточно тугой. Открыть его одной рукой вряд ли получится, зато и экран можно зафиксировать практически в любом положении. Оборотная сторона такой тугой петли — даже на неровных дорогах в транспорте  крышка не двигается с места. 

В верхней рамке экрана есть камера, а если присмотреться, можно найти и механическую шторку. Она настолько незаметна, что не удивимся, если реальные владельцы вообще не в курсе, что она е...
В верхней рамке экрана есть камера, а если присмотреться, можно найти и механическую шторку. Она настолько незаметна, что не удивимся, если реальные владельцы вообще не в курсе, что она есть. 

Небольшие размеры Maibenben P415, конечно, не позволили установить в него цифровой блок клавиш. Но сама клавиатура оказалась достаточно удобна. Она может похвастаться небольшим ходом клавиш, крупными кнопками Shift, Ctrl, Caps Lock и Backspace, а 2-уровневая белая подсветка без проблем позволит работать с ноутбуком и в темноте.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

Есть здесь и сканер отпечатков пальцев для защиты конфиденциальной информации (причем установлен отдельно). Интереснее же всего, что по центру клавиатуры лэптопа установлен трекпоинт, позволяющий управлять курсором, не отрывая рук от клавиатуры. Когда-то такие встречались чуть ли не в каждом ноутбуке, но постепенно от них отказались. 

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

На левой грани гаджета находятся высокоскоростной порт USB Type-C (Thunderbolt 4), USB 3.2 Gen2 Type-A, HDMI 2.0b и mini-DisplayPort 1.4a. На правой – еще один USB 3.2 Gen2 Type-A, 3,5-мм аудиовыход и редко попадающийся в современных ноутбуках разъем RJ-45 для проводного подключения к сети. Что касается беспроводных интерфейсов, то здесь все стандартно: Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth версии 5.2.

Экран

Экран у ноутбука действительно особенный. Он использует качественную IPS-матрицу с небольшой диагональю 13,9 дюйма, высоким разрешением 3000х2000 пикселей и удобным для работы соотношением сторон 3:2. Обеспечивается 94% охват цветового пространства sRGB и 65% охват Adobe RGB.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

Такой экран подойдет и для работы с цветом, и для текстов, и для таблиц, и, в общем-то, любой работы, с которой сталкиваются офисные сотрудники. Яркость оказалась на более чем приличном для недорогих лэптопов уровне – 400 нит. Под прямыми солнечными лучами ее, может, и будет не хватать, но в тени и в помещении за ноутбуком работать действительно комфортно.

Производительность

На момент подготовки обзора Maibenben P415 доступен только в одной конфигурации на процессоре Intel Core i3-1115G4 с интегрированной графикой Intel UHD Graphics и 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x, работающей с частотой 3733 МГц. Для игр этого, конечно, маловато, но с любыми офисными приложениями ноутбук справляется без проблем.

Тем более, что и на системе охлаждения в компании не стали экономить. Внутри его корпуса установлены сразу два вентилятора, пара радиаторов и две тепловые трубки. Проходя через систему охлаждения, нагретый воздух выводится через вентиляционные отверстия под экраном.

Обзор Maibenben P415: компактный ультрабук с возможностью апгрейда

Для хранения данных и работы операционной системы в ноутбуке установлен твердотельный накопитель M.2 2280 PCIe 3.0x4 объемом 512 Гбайт. Но при желании, вы всегда можете поменять его на более емкий SSD или даже установить в лэптоп более быстрый накопитель с интерфейсом PCIe 4.0х4. Благо его поддержка здесь также имеется. Важно отметить, что Maibenben — один из немногих брендов, который разрешает пользователям добавлять оперативную память и накопители своими силами, при этом не снимает устройство с гарантии. 

Автономность

Maibenben P415 оснастили аккумулятором емкостью 77 Вт*ч или 5000 мАч. Его хватает примерно на 10 часов непрерывной работы в максимально экономичном режиме. Если установить яркость экрана на уровне 70% от максимальной, использовать Wi-Fi и работать преимущественно с браузерами, батареи хватит на 6 «с хвостиком» Что тоже немало.

В комплекте с лэптопом поставляется адаптер питания мощностью 65 Вт с разъемом USB Type-C.

Итоги: наше мнение о Maibenben P415

Maibenben P415 оказался действительно интересным ноутбуком с приятным дизайном и отличным сенсорным экраном, к тому же, способным открываться на 180 градусов. Порадовали нас и впечатляющие возможности апгрейда, позволяющие установить в лэптоп не только более емкий и быстрый накопитель, но и без проблем заменить в нем оперативную память и даже процессор.

Хотя ноутбук и предназначен для базовых задач, в нем есть решения, которых обычно нет у конкурентов в том же ценовом сегменте. Например, камера за шторкой, подсветка клавиатуры, модуль Wi-Fi 6... Это мелкие, но довольно приятные бонусы. 

При всем этом автономности лэптопа с запасом хватает на целый день работы, у него имеются сразу три высокоскоростных порта для передачи данных, а небольшие размеры гаджета и его малый вес позволяют брать Maibenben P415 в любую поездку. Стоит модель при этом действительно недорого.


Реклама. ООО "МАЙБЕНБЕН», erid: 4CQwVszH9pWwJd18kQT.
Продавец: ООО «ДНС РИТЕЙЛ», ОГРН 1102540008230, юр.адрес 690068, Приморский край, город Владивосток, пр-кт 100-летия Владивостока, д. 155, корпус 3 офис 5.

Рекомендуем