Как тестирует CHIP: моноблоки

Как тестирует CHIP: моноблоки

Только та модель, которая получила лучшие оценки, попадает на верхние строки нашего рейтинга моноблоков.

Компьютеры формата «все в одном», или так называемые моноблоки, как с операционной системой Windows, так и Mac OS, являются отличной альтернативой большим серым ящикам, стоящим под письменными столами.

В методике тестирования комбинаций из ПК и монитора в одном устройстве значатся пять зачетных категорий, в которых проверяются многочисленные измеряемые характеристики, сравниваются результаты запуска бенчмарков и учитываются особенности оснащения.

all-in-one-pcs-torte

geschwindigkeitПроизводительность (30%)

Те модели, которые «недостаточно хороши» в плане процессора, графической единицы и скорости передачи данных жесткого диска, могут потерять очень много важных рейтинговых баллов, ведь категория «Производительность» составляет 30% от общей оценки. Наши инженеры-тестировщики проверяют вычислительную производительность с помощью различных бенчмарков, а также запускают разнообразные тестовые программы для проверки быстродействия системы в стандартизированных процессах.

Используются утилиты, которые идеально подходят для сравнения производительности устройств одного типа. Например, PCMark 7 проверяет все такие важнейшие компоненты системы, как CPU, GPU, HDD/SSD и оперативную память. Cinebench R15 дает представление о производительности, помимо CPU, в основном графической единицы под OpenGL.

Бенчмарк 3DMark «пробует на зубок» только графическую производительность и, соответственно, позволяет понять, насколько тот или иной моноблок пригоден для гейминга.

ausstattungОснащение (25%)

Что, собственно говоря, у моноблока может быть в оснащении? Важный вопрос, ответ на который может принести до 25% от общего количества максимально достижимых рейтинговых баллов. В чек-листе Chip значатся пункты для проверки емкости и типа жесткого диска, размера оперативной памяти, типа графической единицы, а также наличия и количества интерфейсов, например LAN или DVI. Учитываются также размер и разрешение экрана. Кроме того, дополнительные рейтинговые баллы получают устройства с сенсорными дисплеями.

display-01Дисплей (25%)

Максимальная яркость, распределение освещенности, стабильность углов обзора, контрастность, степень бликования — результаты стандартизированных измерений характеристик дисплея тестеры Chip объединяют в зачетной дисциплине, составляющей 25% от общей оценки. Таким образом, можно вполне объективно оценивать, насколько хорошо или плохо с дисплея считывается информация, а также насколько хорошим может быть качество изображения. Для получения результатов измерений команда тестеров использует профессиональный видеофотометр.

akku-01Энергоэффективность (10%)

Не остается без внимания тестеров Chip и уровень энергопотребления моноблоков. Для получения итоговой оценки в данной тестовой категории проводится замер потребляемой мощности в таких рабочих состояниях устройства, как «режим ожидания», белый экран при заводских установках, белый экран при яркости в 100 кд/м2. Из этих данных тестеры рассчитывают среднесуточный расход электроэнергии. Полученные результаты с «весом» 10% вливаются в общую оценку.

sound-01Шумность (10%)

Chip также проверят уровень шума, издаваемого вентилятором системы охлаждения и жестким диском тестируемого моноблока в различных режимах работы. Замеры производятся в специализированном боксе с помощью лабораторных микрофонов и высокочувствительного измерителя уровня звука под названием Neutrik Cortex NC10. Те устройства, что работают очень тихо, могут получить дополнительные 10% от максимально возможного общего результата.

Фото: компании-производители

Рекомендуем