Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качество

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качество

Дешевые, популярные, надежные, для процессоров Intel 6 и 7 поколения. Такими словами мы охарактеризует 5 наиболее оптимальных материнских плат для сокет 1151

5 удачных и дешевых моделей материнских плат с чипсетом Intel B250 и форм-фактора ATX. Мы отобрали популярные материнки для бюджетных компьютеров, но не забыли расставить их в соответствии с уровнем оснащенности. Любая их них предлагает обширный список возможностей, слотов, USB и видеовыходов.

1 Asrock B250 Pro4

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качество

Цена: 4200 рублей

Настоящая бюджетная материнская плата полностью оправдывающая каждый потраченный рубль. Впрочем, это давно заметили покупатели и пользователи и сейчас найти ее в продаже относительно сложно. К тому же компания Asrock сменила одну ревизию и дополнительно улучшила ее характеристики. Для создания бюджетного ПК Asrock B250 Pro4 располагает всем необходимым: качественный мосфеты системы питания (8 фаз), достойное охлаждение радиаторами PCH и силовых цепей, расширенный перечень PCIe слотов, 4 DIMM, Ultra M.2 разъем, 3 видеовыхода (DVI, D-sub, HDMI), сетевой контроллер Intel I219V.

2 Gigabyte GA-B250-HD3P

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качествоЦена: 6600 рублей

Когда счет идет за каждый потраченный рубль, то претенденты на покупку быстро кончаются. К счастью в доступном сегменте достойных соперников более чем достаточно. На первый взгляд тратить на 2000 рублей больше, нежели при покупки Asrock B250 Pro4, нет смысла. Однако у Gigabyte GA-B250-HD3P есть свои козыри. Для начала она совместима с процессорами Intel Core 6 и 7 поколения и технологией Intel Optane Memory. Для разгона предусмотрена утилита Turbo B-CLOCK. А дальше просто праздник для покупателя: 6 датчиков температуры, 4 разъема 4pin под вентиляторы с функцией автоматической настройки, сетевой адаптер Intel со скоростью 1 Гбит, поддержка NVMe M.2-накопителей PCIe 3.0 x4 размером до 110 мм. Установлен контроллер ASMEDIA 2142 для пары USB 3.1 портов (Type-A и C). Интегрирована система диагностики на основе светодиодов: они информируют о неисправностях на этапе загрузки. А для повышения уровня безопасности плате добавили патентованную технологию GIGABYTE DualBIOS.

3 Asus Prime B250-Plus

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качествоЦена: 5200 рублей

Хорошо с поддержкой, плохо с оснащением и охлаждением. Бюджетная материнка от ASUS сочетает в себе противоречивые особенности. С одной стороны, мы прекрасно знаем как ASUS на протяжении долгого времени поддерживает актуальность плат путем выпуска новых версий BIOS, как печется за качество предлагаемого ПО. А с другой стороны, Prime B250-Plus несет на себе слишком простую систему питания лишенную хоть какого то радиатора. Тем более, что количество насчитывает только 6 фаз. Для большинства пользователей наибольший интерес скорее всего будут представлять слоты PCI-Express (x16, x4, пара x1). И куда же без популярного М.2. В целом Prime B250-Plus можно выбирать исключительно из-за бренда ASUS и стильной красной светодиодной подсветки.

4 MSI B250 Gaming Pro Carbon

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качествоЦена: 7300 рублей

Кто любит самостоятельно собрать себе новый настольный ПК и впечатлителен от моддинга, тот должен подумать о плате MSI B250 Gaming Pro Carbon. Она буквально заточена под геймеров. Световое шоу начинается с поддержки технологий Mystic Light и Mystic Light Sync. Простым кликом при помощи приложения GAMING APP или смартфона вы зададите один или несколько комбинаций работы RGB светодиодов, либо синхронизируете эффекты на всех совместимых устройствах. CPU придется работать только в паре с оперативной памятью стандарта DDR4, потому что старый стандарт RAM, DDR3, больше не поддерживается. Помимо уже упомянутых USB портов плата предлагает еще несколько USB интерфейсов (2+4 внутренних), которые можно использовать, например, для подключения различных устройств ввода. Для подключения таких носителей информации, как жесткие диски и SSD-накопители, в вашем распоряжении будут несколько интерфейсов: 6 x SATA, 2 x M.2. Внешних решений для работы с сетью и звуком здесь не понадобится: на материнской плате уже есть сетевой чип Intel I219-V с его 1000 Мбит/с и звуковая карта Realtek ALC1220. Если кто-то не захочет устанавливать выделенную графическую карту, то можно будет воспользоваться возможностями интегрированной графической подсистемы Intel-GPU и снимать видеосигнал с одного из выходов, расположенных на задней панели платы: DVI, HDMI.

5 MSI B250 PC MATE

Топ-5 материнских плат Socket 1151 по соотношению цена/качествоЦена: 5000 рублей

Наверное, одна из лучших в своей категории. Использованы в конструкции хорошие компоненты, конденсаторы и отличная система охлаждение радиаторами. Из коробки не требует обновления для поддержки процессоров 6-го и 7-го поколений Intel Core/Pentium/Celeron. Увы, как и ранее рассмотренные платы ограничена максимальной частотой памяти в 2400 МГц. Для облегчения поиска неисправностей распаяны светодиоды EZ Debug LED. К достоинствам отнесем два Turbo M.2 слота, которые обеспечивают SSD скоростями до 32 Гб/с. Не обошлось и без совместимости с новейшими SSD Intel, точнее технологии Optane Memory. Сзади появились порты USB 3.1 Gen2 Type A и Type C. К тому же их можно ускорить благодаря фирменной утилите X-Boost. Как и все платы MSI, B250 PC MATE создана с использованием высококачественных компонентов класса Military Class 5. Это и двойная защита от статического электричества, и пара слоев заземляющих контактов в монтажных отверстиях материнской платы. Помимо массивного радиатора пользователи располагают 6 разъемами 4pin под куллеры.

Asrock B250 Pro4

1. Asrock B250 Pro4




Соотношение цена/качество: 75
Общая оценка: 65.2
Gigabyte GA-B250-HD3P

2. Gigabyte GA-B250-HD3P




Соотношение цена/качество: 75
Общая оценка: 65.4
Asus Prime B250-Plus

3. Asus Prime B250-Plus




Соотношение цена/качество: 62
Общая оценка: 61.2
MSI B250 Gaming Pro Carbon

4. MSI B250 Gaming Pro Carbon




Соотношение цена/качество: 56
Общая оценка: 69.9
MSI Z170A PC Mate

5. MSI Z170A PC Mate




Соотношение цена/качество: 51
Общая оценка: 69

Фото: компании-производители


Читайте также:

Теги ATX
Рекомендуем