Обзор процессора Intel Pentium Gold G5500

Обзор процессора Intel Pentium Gold G5500

Недорогой процессор от Intel станет хорошим вариантом для офиса или домашнего ПК.

Итоги теста

Intel Pentium Gold G5500, как преемник Pentium G4500, обладает повышенной тактовой частотой, увеличенным кэшем и улучшенной графической подсистемой. Тем не менее, его возможности мультизадачности ограничены, так как CPU имеет всего два ядра и справляется только с четырьмя параллельно обрабатываемыми потоками данных. Соотношение цены и качества у него на среднем уровне — процессор стоит около 5 500 рублей.

Преимущества

высокая тактовая частота
улучшенная графическая единица

Недостатки

всего два ядра

Хорошая производительность для Low-End-сегмента

Pentium Gold G5500: тактовая частота 3,8 ГГц и два ядра, которые могут параллельно работать с четырьмя потоками. По итогам наших тестах на производительность процессор оказался в середине Low-End-сегмента.

Он подходит для выполнения повседневных офисных заданий и может справиться с простыми играми благодаря интегрированной графической подсистемы Intel UHD Graphics 630. Её возможностей хватит даже для воспроизведения видео и фильмов в 4К-разрешении даже без выделенной графической карты.

Полные характеристики Intel Pentium Gold G5500

Альтернатива: AMD Ryzen 3 1200 (3.1 ГГц) сокет AM4

Обзор процессора Intel Pentium Gold G5500Хорошей альтернативой протестированной модели станет AMD Ryzen 3 1200 с 4 ядрами и частотой 3,4 ГГц. У него нет интегрированной графической подсистемы, но лучшие возможности в области многозадачности. Цена процессора — около 6 000 рублей.

Другие обзоры комплектующих для ПК:

Фото: компании-производители

Теги intel
Рекомендуем