MediaTek Helio P60: мобильный CPU c ИИ для смартфонов среднего класса

MediaTek Helio P60: мобильный CPU c ИИ для смартфонов среднего класса

С появлением нового CPU компания MediaTek дает возможность производителям смартфонов оснастить телефоны из среднего ценового сегмента функциями флагманских устройств.

Еще до старта Mobile World Congress 2018 мы были наслышаны о флагманских смартфонах с поддержкой нейронных сетей и алгоритмов машинного обучения. С выходом нового процессора Helio P60, компания MediaTek сделает эти функции доступными для смартфонов среднего ценового сегмента.

Новая SoC-платформа MediaTek Helio P60 получила многоядерный блок обработки данных NeuroPilot, предназначенный для работы с нейросетями и технологиями на базе ИИ. Производитель отмечает, что по сравнению с чипами прошлых поколений (Helio P23 и Helio P30) производительность нового увеличилась на 70%. Ровно на столько же улучшились мощности встроенного графического ядра Arm Mali-G72 MP3. Также новый процессор сможет экономить до 25% энергии во время ресурсозатратных игровых сессий.

Для производства новых процессоров MediaTek Helio P60 используется техпроцесс в 12-нанометров, что позволило сделать CPU очень энергоэффективным. Этот факт положительно скажется на времени работы аккумулятора, несмотря на повышение вычислительной производительности. Архитектура у процессоров восьмиядерная: включает в себя 4 высокопроизводительных ядра Arm A73 с частотой 2 ГГц и 4 менее мощных ядра Arm A53 с аналогичной тактовой частотой.

Генеральный менеджер подразделения беспроводной связи MediaTek в рамках MWC 2018 заявил еще и о том, что MediaTek Helio P60 предоставит пользователем смартфонов среднего класса функции флагманских устройств при меньшей стоимости конечного продукта. О каких возможностях идет речь? Например, о функциях распознавание лиц, объектов и сцен, основанных на машинном обучении, а также об улучшенных алгоритмах работы фотокамер. Для хранения всех этих данных в новых смартфонах можно будет использовать быструю память стандарта UFS 2.1.

MediaTek Helio P60 4GВ отношении последних стоит упомянуть о том, что MediaTek Helio P60 оснащен сразу тремя блоками обработки изображений. Этот подход позволяет увеличить быстродействие и производительность встроенных фотокамер, попутно снизив расход энергии, выделяемый на их нужды. А поддержка нейросетей и ИИ-функций позволит в режиме реального времени накладывать на видеоролики и фотографии различные эффекты с элементами дополненной и расширенной реальности, например.

Новые смартфоны на базе профессоров MediaTek Helio P60 начнут выпускаться во втором квартале 2018 года, но не будут поддерживать грядущие технологии мобильной связи 5G LTE, ограничившись уже традиционным 4G-модемом. Кардинальных изменений модем не претерпел: например, для бесперебойного соединения здесь используются те же самые смарт-антенны TAS 2.0, что и в процессоре прошлого поколения MediaTek Helio P30.

Читайте также:

Теги mediatek
Рекомендуем