Домашняя сеть по электропроводке: тест Powerline-адаптеров

Домашняя сеть по электропроводке: тест Powerline-адаптеров

Быстрая сеть для всей квартиры — это желание редко можно исполнить лишь с помощью Wi-Fi. Толстые стены и потолки препятствуют прохождению радиоволн, из-за чего падает скорость и качество связи. Но не в случае с технологией Powerline: она передает данные по электропроводке, которая уже проложена по всему дому. Последнее поколение адаптеров, протестированное нами, обещает при этом [...]

Быстрая сеть для всей квартиры — это желание редко можно исполнить лишь с помощью Wi-Fi. Толстые стены и потолки препятствуют прохождению радиоволн, из-за чего падает скорость и качество связи. Но не в случае с технологией Powerline: она передает данные по электропроводке, которая уже проложена по всему дому.

Последнее поколение адаптеров, протестированное нами, обещает при этом скорость до 1000 Мбит/с. Такое быстродействие реализуется за счет того, что новые устройства используют все три провода 220-вольтной сети, в то время как устройства прежних поколений достигали скорости не более 500 Мбит/с по двум проводам.TP-Link PA6010KIT_02_p

Принцип, впрочем, остался прежним: адаптер Powerline принимает пакет данных со своего LAN-порта и посылает информацию по электропроводке.

Это происходит благодаря тому, что устройство разделяет высокоскоростной поток данных на несколько низкоскоростных и передает каждый из них на отдельной поднесущей частоте.

Затем перед отправкой по электрической сети адаптер модулирует каждый из сигналов и объединяет их в один. Этот сигнал адаптер передает по проводам домашней электросети.

Другой же адаптер, подключенный еще где-то к той же электросети, распознает и декодирует сигнал, а затем отправляет данные дальше через свой LAN-порт. Таким образом, Powerline работает наподобие Wi-Fi, только сигнал передается не по радио, а через электропроводку.

Новый стандарт для большей скорости

Новые адаптеры, работающие по стандарту Homeplug AV2, используют более широкий диапазон частот, а некоторые из них задействуют не только фазный и нулевой провода электросети, как прежние устройства, но и дополнительно провод заземления.

Современные адаптеры вычисляют, на каком из трех проводов сигнал сильнее, и используют именно его. Как и в случае с Wi-Fi, разработчики продвигают такое решение на рынке под именем MIMO (Multiple Input Multiple Output). На деле этот принцип действительно может существенно повысить скорость передачи данных, особенно на дальние расстояния, поскольку нулевой провод и провод заземления используют одни и те же линии для всего дома.

Фазных же кабелей может быть как один, так и три: в последнем случае они, как правило, покрывают различные участки квартиры. Передача между двумя традиционными адаптерами, подключенными к электросети в различных фазах, возможна, но при соблюдении ряда условий и на сниженной скорости.

Использование адаптера Powerline возможно в различных комбинациях, в том числе и с классическим Wi-Fi
Использование адаптера Powerline возможно в различных комбинациях, в том числе и с классическим Wi-Fi

Кроме того, новые устройства стандарта Homeplug AV2 более оптимально используют разрешенные законом диапазоны частот и благодаря усовершенствованным способам кодирования передают данные еще быстрее.

Не в последнюю очередь следует упомянуть и о том, что этот стандарт также сокращает расходы на электроэнергию за счет новых энергосберегающих режимов.

Почти все протестированные нами адаптеры поддерживают стандарт Homeplug AV2, но только модель AVM FritzPowerline 1000E работает с номинальной скоростью в 1 Гбит/с. Несмотря на то что этот адаптер на практике не продемонстрировал заявленный показатель, все равно он стал самым быстрым среди остальных участников, обойдя их в этом отношении в среднем более чем на 50%.

В частности, когда адаптеры на нашей контрольной точке №5 должны были справиться с большими расстояниями, другим фазным проводом и источниками помех, комплект AVM сильно оторвался от соперников и единственный достиг уровня почти в 100 Мбит/с.

devolo dLAN 1200+
devolo dLAN 1200+

Если вы хотите использовать технологию Powerline в качестве замены Wi-Fi для больших расстояний, советуем присмотреться к одному из наборов, занявших первые четыре места.

Новый devolo dLAN 1200+ со встроенной розеткой продемонстрировал почти ту же скорость пе-
редачи данных, что и AVM, однако соединение было
крайне нестабильно.

Идет ли речь о единичной проблеме с оборудованием или же необходимо оптимизировать
прошивку, разобраться мы не успели.

Область применения и подключение

Протестированные комплекты оборудования Powerline состоят из одного или двух адаптеров (в стартовом комплекте), каждый из которых оснащен гигабитным портом Ethernet. Таким образом, два адаптера заменяют один длинный сетевой кабель при подключении компьютера на верхнем этаже к роутеру на первом.

Теоретически в одной сети допускается использовать до 250 адаптеров Powerline, которые будут, однако, делить между собой имеющийся канал. Поэтому мы рекомендуем подключать как можно меньше адаптеров, а дополнительные ответвления реализовывать с помощью LAN-коммутаторов и Wi-Fi для каждого отдельного адаптера.

Если устройств в одном помещении или на одном этаже много, лучше подключить их с помощью LAN-кабеля к гигабитному LAN-коммутатору, который в свою очередь соединен с маршрутизатором посредством адаптера Powerline.

Протестированное нами оборудование не оснащено функцией Wi-Fi, таким образом, чтобы улучшить беспроводную связь в труднодоступных местах, вам придется подключать маршрутизатор, сконфигурированный в качестве точки доступа, или использовать вместо обычного адаптера Powerline специальный усилитель сигнала Wi-Fi.

Все протестированные нами адаптеры легко привести в действие. Чтобы упростить первый запуск, сначала вставьте оба адаптера в соседние розетки, при необходимости — в удлинитель. Когда устройства будут готовы к работе, нажмите на кнопку «Pair» на первом адаптере и удерживайте ее секунду, чтобы перевести аппарат в режим соединения, а затем проведите такую же процедуру со вторым адаптером в течение двух минут.Edimax HP-6002ACK 01_p

Желательно, чтобы адаптер был оснащен встроенной розеткой, как, например, модели devolo, Zyxel и Edimax. Благодаря этому вы сможете использовать ее для подключения других приборов. Адаптер также будет фильтровать исходящие от этих устройств помехи.

Поставляемое вместе с адаптерами ПО для компьютера использовать не обязательно. В первую очередь программа дает представление о сети Powerline и номинальной скорости конкретных устройств, входящих в эту сеть, также вы можете применять ПО для обнаружения оптимальной розетки для адаптера в помещении. Кроме того, оно предназначено для обновления прошивки прибора.

Не стоит забывать также и о потребляемой мощности устройств: поскольку обычно адаптер постоянно включен в розетку, таким образом расход электроэнергии при работе нескольких адаптеров суммируется.

Приборы стали гораздо экономнее по сравнению с предыдущими поколениями и отключаются одновременно с подсоединенным к ним LAN-устройством. Это избавит вас от лишних трат на электроэнергию и мотков проводов в вашей квартире.

В том месте, где фазовые провода находятся рядом, например, в распределительном щите, кабель выступает в качестве (плохой) передающей антенны, сигнал от которой принимается вторым кабелем.
Использование адаптера Powerline возможно в различных комбинациях, в том числе и с классическим Wi-Fi

Как CHIP тестирует адаптеры Powerline

Для получения результатов, близких к реальным, мы тестируем адаптеры в частной квартире на исходной точке 1 и в четырех различных контрольных точках 2 — 5 . Результаты тестовых измерений всех адаптеров вы найдете в итоговой таблице, которая приведена в конце материала на следующей странице.

Shema

Что тормозит работу сети Powerline

Между исходной точкой 1 и контрольной точкой 2 связь хорошая — одинаковая фаза и никаких помех. Контрольная точка 3 находится в другой фазе, что вызвало сдвиг фазы А . Контрольная точка 4 находится на удалении, а в точке 5 присутствуют помехи B .

 

Shema2

Итоги теста

Хорошая новость: адаптеры Powerline даже в неблагоприятных условиях стали достаточно быстры, чтобы без задержек транслировать HD-видео из сетевого хранилища или компьютера на устройство воспроизведения контента, находящееся совершенно в другой точке квартиры.

С другой стороны, эта технология при копировании крупных массивов данных с грехом пополам сравнима по скорости с гигабитной проводной сетью, причем только в том случае, если не требуется преодолевать больших расстояний, а на пути нет источников помех — иначе лучше использовать сетевой кабель.

Интересным вариантом для дома было бы объединение высокой скорости стандарта Homeplug AV2 в устройствах усиления сигнала Wi-Fi и быстрого ac-Wi-Fi.

AVM FRITZ Powerline 1000E способен обеспечить обеспечивает высокую производительность до 1000 Мбит/с.
AVM FRITZ Powerline 1000E способен обеспечить обеспечивает высокую производительность до 1000 Мбит/с.

Победителем теста становится адаптер AVM FritzPowerline 1000E. Среди участников теста он единственный обеспечивает высокую производительность до 1000 Мбит/с. При этом он потребляет меньше всего электроэнергии.

На недостаток в виде отсутствия встроенной розетки можно закрыть глаза. Это устройство редкое на российском рынке, но купить его можно, например, на computeruniverse.ru.

Zyxel PLA5215
Zyxel PLA5215

По соотношению цена/качество побеждает Zyxel PLA5215. Это недорогое устройство демонстрирует приличное быстродействие и оснащено встроенной розеткой.

 

Tabl PowerLine

ФОТО: Klaus Satzinger; компании-производители

Рекомендуем