Первый взгляд на наушники Apple AirPods

Первый взгляд на наушники Apple AirPods

У нового iPhone 7 нет классического аудио-разъема. Зато компания Apple помимо наушников, подключаемых через разъем Lightning, представила и беспроводную модель: AirPods. Мы внимательно проанализировали всю имеющуюся информацию и подготовили свою первую оценку.

Отшумел «фестиваль» Apple в Сан-Франциско, iPhone 7 был представлен широкой общественности и, следовательно, классический разъем для наушников на этом телефоне канул в лету. Зато теперь в ассортименте Apple есть AirPods — это пара беспроводных наушников-вкладышей, которые выглядят будто головки от зубных щеток Oral-B. Здесь производитель ведет себя очень самоуверенно и на странице продукта среди технических характеристик перечисляет следующее: «Особенности: разработано Apple».

620_airpods_1_copy-02766797ee1b4e33

Технические характеристики: что находится внутри Apple AirPods

В первую очередь отметим, что внутри AirPods установлен чип W1 производства компании Apple. Он должен не только обеспечить надежное соединение между наушниками и воспроизводящим устройством, но и стать гарантией отличного качества звука. Как и в случае с другими i-устройствами, кроме названия процессора производитель никаких других технических данных не разглашает — от него мы слышим только заявление о том, что звучать наушники должны потрясающе.

Вообще говоря, они должны быть способными на очень многое: по словам Apple, подключение и настройка производятся «в одно касание», но для этого вам понадобится аккаунт в iCloud. Для чего — не уточняется. AirPods автоматически соединяются между собой и с воспроизводящим устройством. Согласно данным производителя, наушники могут работать без подзарядки до 5 часов. Доступ к Siri осуществляется двойным касанием, а встроенные в «черенки» микрофоны должны хорошо улавливать голосовые команды.

Apple AirPods: оценка Chip

Начнем с хорошего: если настройка и подключение будут работать действительно беспроблемно, мы снимем шляпу перед Apple. У нас на столе уже лежат одни беспроводные наушники, у которых левая и правая части коммутируются друг с другом не очень хорошо, да и впечатления от звука были не самыми хорошими. Кроме того, заявленная продолжительность времени автономной работы (5 часов) — несколько больше, чем средняя среди беспроводных наушников. Скорее всего, только новые Bragi The Headphones смогут продержаться дольше.

Особо стоит отметить зарядный чехол, который должен обеспечить наушники энергией для работы на протяжении 24 часов — от других производителей можно ожидать только 12 часов автономной деятельности. Интеграция с Siri очень практична, а благодаря удлиненной форме микрофона распознавание голосовых команд должно ладиться отлично. Кроме того, при цене в 13 000 рублей компания Apple перебивает предложения многих конкурентов.

Тем не менее, именно данные о продолжительности времени автономной работы вызывают у нас особый скепсис. В маленьком примечании к техническим характеристикам компания Apple рассказывает о том, как были получены результаты: наушники работали с локальным плей-листом на громкости в 50% от возможной. Поэтому, если пользователь увеличит громкость, при этом еще и пообщается с Siri или по телефону, аккумуляторы могут сесть гораздо быстрее.

Кроме того, наушники не очень гибкие в эксплуатации, так как выпускаются в единственно возможном размере. Все конкурирующие модели от таких компаний, как Bragi, Samsung или Motorola, выпускаются с насадками разных размеров, которые обеспечивают хорошую индивидуальную подгонку под конкретного пользователя. Apple AirPods, напротив, довольно легко могут выскочить из уха.

Не очень гибким является и выбор устройств для подключения — полный набор функциональных возможностей, например, работу с голосовым помощником Siri, можно получить только при использовании устройств производства компании Apple. И напоследок: дизайн. Хотя это, конечно, является делом вкуса, но здесь, как и в случае с эппловским Smart Battery Case, в интернете мнение у большинства пользователей сходится — выглядят эти штуки не очень красиво.

Больше критиковать AirPods не за что, пока мы их полностью не протестировали и не послушали. Тем не менее, уже сейчас мы готовы дать осторожное предупреждение: лучше будет подождать с заказом, пока эти наушники не пройдут наше полноценное тестирование.

На данный момент наш Топ-5 наушников выглядит так:

JBL Synchros S300a

1. JBL Synchros S300a




Общая оценка: 89.4
Соотношение цена/качество: 47
Noontec Hammo S (MF3118S)

2. Noontec Hammo S (MF3118S)




Общая оценка: 87.2
Соотношение цена/качество: 63
Philips SHL3265

3. Philips SHL3265




Общая оценка: 79.3
Соотношение цена/качество: 98
Teufel Aureol Real

4. Teufel Aureol Real




Общая оценка: 79.8
Соотношение цена/качество: 58
Sennheiser HD 558

5. Sennheiser HD 558




Общая оценка: 79.1
Соотношение цена/качество: 49
Теги AirPods
Рекомендуем