Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Тестируем недавнюю новинку: игровую гарнитуру MSI GH50 с возможностью использования формата 7.1 и системой вибрации.

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

В 2019 году MSI представили новые модели наушников: GH50 и GH30. «Тридцатка» попроще, к тому же имеет джек 3,5 и теоретически может быть использована как с компьютерами, так и с мобильными устройствами. GH50 более серьезные: прежде всего, они поддерживают формат виртуального объемного звука 7.1. Разъем — USB, так что никаких смартфончиков. Посмотрим, что в ней особенного? 

Дизайн

Гарнитура смотрится очень стильно, качество исполнения вполне приличное. Оголовье — металлическое, диапазон регулировок достаточно большой. То есть даже на большой голове MSI GH50 будут сидеть нормально. Амбушюры выполнены из мягкой искусственной кожи, дополнительных в комплекте нет, наполнитель — тоже очень мягкий. Тем не менее, уши не касаются динамиков. 

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Чашки имеют подсветку, причем сделана она очень грамотно. Боковые поверхности чуть притоплены, поэтому иллюминация не отражается в мониторе и бесит собеседников при видеосвязи.

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Разумеется, подсветку можно настраивать через фирменную утилиту Dragon Center. 

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Микрофон у гарнитуры съемный, выполнен в виде консоли без возможности регулировки его положения. В принципе она и не нужна, но об этом позже.

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Кабель тоже вполне приличный, с нейлоновой оплеткой, но несъемный. При этом его длина — аж 2,2 м. Тут принцип «больше — не меньше» работает неоднозначно. Если вы сидите рядом с ноутбуком, кабель свисает и мешается на столе или под ногами. В качестве меры противодействия можем посоветовать смотать его, стянуть резинкой или проволочкой из комплекта. 

Почему мы обратили внимание, что кабель несъемный? Сама гарнитура имеет складную конструкцию, и в сложенном варианте занимает совсем немного места (в комплекте есть даже чехол для переноски). И вот здесь провод снова начинает мешаться. Если бы была возможность его отсоединить и аккуратно уложить рядом, было бы здорово. Заматывать все эти 2,2 м вокруг наушников — не лучший вариант, потому что провод рано или поздно может просто перетереться.  

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

Как звучат? 

Формат 7.1 в наушниках — конечно, на любителя. Если фанатам CS он однозначно понравится, в других типах игр вполне хватает стереозвучания. Включение этого режима, а также управление всеми остальными функциями — с традиционного пульта на кабеле. Он достаточно удобен, хотя колесико регулировки громкости мелковато. К тому же находятся на торце пульта, и в темноте не всегда безошибочно попадаешь на него пальцем. При этом прямо по центру пульта – огромный переключатель Vibraring BASS. 

Обзор игровой гарнитуры MSI GH50: звук и ничего лишнего

А что по звуку? Скажем так, это не образец, учитывая довольно высокую стоимость гаджета. Но глобальных претензий у нас нет. Здесь явно стоит поиграться с эквалайзером, и тогда можно получить хороший результат. 40-миллиметровые динамики обеспечивают богатое звучание и глубину сцены хотя некоторые детали все-таки теряются. Система вибрации не раздражает — по крайней мере с ней нам понравилось играть гораздо больше, чем без нее.

Стоит ли покупать? 

Если для игры, то вполне. Пока гарнитура только поступает на российский рынок, купить ее можно за 6 999 руб. Нам определенно понравилось качество изготовления и материалы. Качеству звука ставим твердую четверку. Из замечаний — за такие деньги хотелось бы иметь съемный кабель. Кстати, еще один нюанс: утилита Dragon Center работает только с Windows 10, о чем тактично сообщено на сайте производителя. Это кажется странным, ведь многие продолжают пользоваться «семеркой». С другой стороны будет повод обновиться до современной ОС, что тоже хорошо. 

Кстати, совсем недавно MSI представила 27-дюймовый игровой монитор Optix G27CQ4 с временем отклика в 1 мс. 

Рекомендуем