Защитник Windows и другие антивирусы начали блокировать uTorrent

10.12.2019

Если вы активно качаете различные видеофайлы и программы с торрент-трекеров с помощью uTorrent, то должны знать, что антивирус Windows 10 нашел в нем «серьезную» угрозу.

Фото: компании-производители

uTorrent продолжает оставаться одним из самых популярных клиентов BitTorrent, несмотря на сомнительные изменения, внесенные за последние годы. Однако в начале декабря 2019 года пользователи начали сталкиваться с предупреждением, которое может подтолкнуть всех к альтернативным приложениям.

Ряд антивирусных приложений, в том числе собственный защитник Windows 10 от Microsoft , пометили uTorrent как угрозу, обозначив программу как вирус.

И хотя подробности на данный момент еще недоступны, можно предположить, что такое предупреждение скорее всего связано с внедрением в популярную программу функций рекламного ПО, которое обычно не должно наносить вред вашему устройству, но к нему пользователи все равно должны относиться с осторожностью при установке на свои устройства.

Официального заявления по проблеме нет

Защитник Windows помечает угрозу от Utorrent этикеткой с «тяжелым» рейтингом и как «потенциально нежелательное приложение». Но есть и другие антивирусные программы, которые считают uTorrent вредоносным: это Antiy-AVL, Comodo, Cylance, DrWeb, ESET NOD32, Gdata, Sangfor Engine Zero и Sophos Antivirus. Вместе с тем, такие топовые антивирусные гиганты, как Bitdefender, Kaspersky и Symantec в своих продуктах почему-то не помечают uTorrent как опасную программу.

Как сообщает ресурс TorrentFreak, подозрения на опасное ПО касается и других торрент-клиентов, в том числе приложения BitTorrent Mainline, а также разновидностей uTorrent. Во всех случаях есть вероятность, что виновником предупреждения является рекламное ПО, хотя подтверждения на данный момент не существует. Но вам следует дважды подумать, прежде чем решить оставить данный продукт на своем ПК.

Как показали наши тестовые сканирования свежего установочного файла uTorrent, угроз в нем не обнаружил ни Kaspersky Internet Security, ни Защитник Windows. Возможно проблему коснулась лишь некоторых западных пользователей, либо наш Windows еще как следует не обновился.

На форумах uTorrent пользователи отмечают, что проблема возникает со всеми версиями uTorrent, начиная с 3.4.9 и новее. Поэтому антивирус блокирует не только запуск, но и даже загрузку самого клиента. Официального заявления от разработчиков пока нет, поэтому пользователям придется решать самостоятельно — что делать дальше с этим продуктом. В сети можно найти более безопасные торрент-программы, которые заработали репутацию надежного безопасного ПО, например, qBittorrent, которым пользуются и наши редакторы.

Читайте также: