Японские инженеры создали «рукастый» луноход

16.02.2022

Устройство под названием GITAI R1 получило традиционную четырехколесную конструкцию, но в данном случае колеса эти умеют вращаться на 360 градусов

Японская компания GITAI провела успешные испытания нового лунохода GITAI R1, главной отличительной особенностью которого является наличие двух рук-манипуляторов, с помощью которых исследовательский аппарат способен брать пробы грунта и совершать другие, не менее полезные, космические манипуляции.

Устройство получило традиционную четырехколесную конструкцию, но в данном случае колеса эти умеют вращаться на 360 градусов, так что GITAI R1 способен ездить не только вперед и назад, но даже боком. Новый луноход управляется удаленно при помощи специальных VR-контроллеров. Испытания новинки проводились на полигоне JAXA в японском городе Сагамихара, где реализована имитация лунного рельефа.

Предполагается, что GITAI R1 можно будет использовать не только для исследовательских миссий, но и в качестве космического шахтера, способного добывать полезные ископаемые. Луноход уже прошел тест на мобильность и преодоление препятствий, на сборку солнечных батарей и на добычу ресурсов. Тем временем Xiaomi раздает устройства со скидками.

Источник: GITAI

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости.