Врачи рассказали, как смартфоны могут навредить вашему здоровью

Врачи рассказали, как смартфоны могут навредить вашему здоровью

Чрезмерное увлечение гаджетами может привести к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости. А вот развития онкологических заболеваний от электронных устройств бояться не стоит.

РИА Новости опросили отечественных экспертов на тему того, насколько опасны смартфоны для здоровья человека. По мнению врачей, чрезмерное увлечение гаджетами может привести к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости. А вот развития онкологических заболеваний от электронных устройств бояться не стоит. Врач-офтальмолог, доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства, кандидат медицинских наук Ирина Лещенко отметила, что длительное смотрение в экран гаджета приводит к пересыханию роговицы, покраснению и появлению ощущения инородного тела. Она также добавила, что чрезмерное увлечение гаджетами ведет к развитию близорукости у людей после 20 лет, у которых она генетически не была заложена.

А вот член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков заявил, что использование гаджетов никак не влияет на развитие онкологических заболеваний: «Были некие теоретические предпосылки, что, возможно, как-то использование гаджетов влияет (на развитие онкологических заболеваний). Но все проведенные исследования не показали, пока во всяком случае, ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний».

Врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов добавил, что вынужденное долгое неправильное положение, в котором сидит человек с телефоном или планшетом, ведет к нарушениям осанки — кифозу, сколиозу и простой сутулости. Кроме того, у людей, которые пользуются гаджетами слишком много, могут быть проблемы неврологического характера, которые возникают из-за защемления нерва на уровне шейного отдела позвоночника, — это различные боли в шее и в верхних конечностях.

Источник: РИА Новости
Фото: ASUS

Читайте также:

Рекомендуем