Вещь дня: Microsoft представила свой первый квантовый процессор Majorana 1
Работа над процессором на базе архитектуры Topological Core с топологическими кубитами велась на протяжении 17 лет.



В Microsoft создали первый в истории «топологический сверхпроводник», в основу которого легли арсенид индия и алюминия. Majorana 1 способен использовать частицы Майораны для создания стабильных кубитов.
Первая версия получила лишь 8 топологических кубитов. Для коммерческого использования не годится. Но задел на будущее имеется. В Microsoft планируют развивать технологию и впоследствии изготовить квантовый компьютер с проццесором на миллион кубитов. Если у корпорации это получится, то речь может идти о технологической революции.
В Microsoft уверены, что Majorana 1 действительно способен ускорить технической прогресс в области квантовых вычислений.
Что еще?
- В Nothing сравнили камеры Phone (3a) с iPhone 16 Pro Max — примеры фотографий
- Xiaomi выпустила бюджетные смарт-телевизоры Redmi Smart TV A Pro 2025
- Суперфлагман Samsung Galaxy S25 Ultra просто уничтожил iPhone 16 Pro Max в графическом тесте
- ЕС хочет запретить импорт консолей Xbox Series S/X и PlayStation 5 в Россию
Источник: Microsoft