Уязвимость в чипах Samsung Exynos несет серьезные неприятности многим владельцам Андроид-смартфонов

Уязвимость в чипах Samsung Exynos несет серьезные неприятности многим владельцам Андроид-смартфонов

Пользователь под ником alephzain опубликовал на форуме разработчиков приложений для Андроид и Windows Phone сообщение, в котором указывает на обнаружение в процессорах Samsung Exynos критической уязвимости, используя которую злоумышленники могут причинить серьезный ущерб владельцам Андроид-смартфонов.

Пользователь под ником alephzain опубликовал на форуме разработчиков приложений для Андроид и Windows Phone сообщение, в котором указывает на обнаружение в процессорах Samsung Exynos критической уязвимости, используя которую злоумышленники могут причинить серьезный ущерб владельцам Андроид-смартфонов.Смартфон Galaxy SIII и ряд других смартфонов могут быть подвержены серьезной уязвимости Смартфон Galaxy SIII и ряд других смартфонов могут быть подвержены серьезной уязвимости Уязвимость характерна для чипов Exynos 4412 и 4210, которые установлены на множестве популярных моделей смартфонов, включая Galaxy SIII, Galaxy SII и Galaxy Note II. Кроме того, процессоры Samsung используются в смартфонах других производителей.

Как отмечает alephzain, обнаруженная им уязвимость позволяет злоумышленникам довольно легко провести рутинг устройств и получить доступ к физической памяти устройства, что позволит им скопировать или стереть все пользовательские данные, а при желании даже вывести из строя сам аппарат. Для того, чтобы предоставить преступникам все эти потрясающие возможности, достаточно скачать не то приложение из Google Play. Обнаруживший уязвимость alephzain, сообщил, что уже воспользовался лазейкой на своем Galaxy SIII и получил права суперпользователя.

Между тем, разработчики из Supercurio успели объявить, что им удалось закрыть «дыру», которую предоставляют злоумышленникам уязвимость в чипах Samsung Exynos. Однако к  моменту написания заметки сайт Project Voodoo, где был описан способ справиться с проблемой, недоступен. Реакции Samsung по вопросу обнаруженной уязвимости не поступало.

Теги samsung
Рекомендуем