Ты — не ты, когда голоден — создан съедобный беспилотник

02.11.2022

Прогресс не стоит на месте!

Беспилотник разработан в рамках европейской инициативы RoboFood учеными из швейцарского Swiss Federal Institute of Technology Lausanne (Швейцарский федеральный технологический институт Лозанны). Часть конструкции БПЛА изготовлена из продуктов питания. Да, из-за этого он получился довольно тяжелым и одноразовым. Зато может помочь людям, оказавшимся в западне до прибытия спасателей. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Пока БПЛА не готов, над ним продолжают работать. На данный момент прототип может взять на борт до 50% пищи от собственного веса. Дальше — больше. Планируется увеличить нагрузку. 

Прототип получил съедобные крылья. Сделаны они из рисовых вафлей (калорийные и легкие). Лепешки для придания прочность нарезали в виде сот и склеили их желатином, придав форуму крыла. Затем все это упаковали в пленку, чтобы защитить от воды и негативного воздействия окружающей среды. 

Калорийность крыльев — 300 ккал (стандартный завтрак). Скорость — 10 м/с. В будущем планируется повысить и то, и другое. А еще улучшить аэродинамику и добавить контейнеры с водой. Ведь без еды человек проживет около месяц, а без воды — лишь пару дней. 

Прочтите:

Источник: IEEE Spectrum