Samsung против поглотителей трафика

Samsung против поглотителей трафика

Решения компании призваны удовлетворить растущий спрос на мобильный широкополосный доступ.

Решения компании призваны удовлетворить растущий спрос на мобильный широкополосный доступ.

На конференции 4G World 2010 На конференции 4G World 2010 С ростом популярности смартфонов и распространением планшетных ПК трафик данных в мобильных сетях растет практически по экспоненте. Пользователи смартфонов потребляют примерно в 30 раз больше данных, чем владельцы телефонов (даже функционально насыщенных), а пользователи планшетных ПК — еще в 10 раз больше, чем владельцы смартфонов. Поэтому управление большими объемами трафика в мобильных сетях становится все более актуальным как для операторов, так и для поставщиков решений.

Samsung разработал готовое решение 4G для сетей с различной пропускной способностью, которое можно использовать как в городских районах с большой плотностью населения, так и в малонаселенной сельской местности. На конференции 4G World 2010 была продемонстрирована потоковая передача 3D-видео с разрешением Full HD, а также одновременная передача 16 потоков видео Full HD на четыре телевизора.

В ходе демонстрации использовались опытные системы Samsung с поддержкой технологии WiMAX 2, которая обеспечивает пиковую скорость передачи данных 330 Мб/с. Благодаря этому абоненты могут загружать полнометражные фильмы (1,5 ГБ) за 36 секунд, а электронную версию энциклопедии «Британика» (4 ГБ) — за 97 секунд. По скорости эта технология более чем в 20 раз опережает существующие 3G-решения. Коммерческие продукты с поддержкой WiMAX 2 Samsung планирует выпустить в 2012 году.

Компания также представила новейшее комплексное решение на базе технологии LTE (Long Term Evolution), включающее инфраструктурное оборудование и абонентские устройства. Технологии Mobile WiMAX и LTE используют сходные технические принципы, включая доступ на основе мультиплексирования с ортогональным разделением частот, интеллектуальную антенну, технологию многоканального входа — многоканального выхода.

Теги lte
Рекомендуем