Первый закон робототехники в действии

Первый закон робототехники в действии

Ведутся исследования по внедрению первого закона робототехники в программу современных роботов.

Ведутся исследования по внедрению первого закона робототехники в программу современных роботов.

Айзек Азимов Айзек Азимов  Все слышали о трех законах робототехники сформулированных Айзеком Азимовым. В современном мире процесс развития роботов шагает семимильными шагами, и разработчики начали внедрять первый из них — робот не должен причинить вред человеку.

Группа словенских инженеров во главе с профессором Борутом Повзе ведет исследования по фиксированию болевого порога человека и введении этих данных в программу робота. в рамках эксперимента робот бьет шестерых добровольцев, чтобы определить максимально допустимый уровень болевого воздействия. После окончания испытаний на добровольцах, исследователи планируют продолжить работы с использованием искусственной руки.

Все собранные в результате исследований данные планируется использовать в будущей системе передвижения робота, для регуляции скорости движений андроидов вблизи людей.

Эксперты оценили первые результату исследований совершенно по-разному. Так, Сами Хададдин, специалист в области отношений человека и робота сказал, что определение пределов боли при взаимоотношениях человека и робота поможет спроектировать движения роботов так, чтоб андроиды в будущем никогда не смогли причинить вред человеку. Несколько другой точки зрения придерживается Майкл Либшнер из Медицинского колледжа Бэйлора: никого не будет интересовать, испытали вы боль, или нет, нам необходимо предотвратить телесные повреждения, поскольку именно они служат поводом для судебных разбирательств.

Рекомендуем