Ответный удар от Intel: раскрыты планы по 8-ядерному Xeon-E

Ответный удар от Intel: раскрыты планы по 8-ядерному Xeon-E

Стало известно, что разрабатываемые Intel процессоры серии Coffee Lake-S вскоре получат 8-ядерного кузена — Xeon-E из семейства Coffee Lake-E. Согласно неофициальной информации, опубликованной на портале wccftech, вероятно, уже в конце июля 2018 года он уже появится на рынке.

8-ядерный Xeon-E из семейства Coffee Lake, который, как ожидается, появится в конце июля этого года ранее не был анонсирован Intel. Тем не менее, по актуальным новостям отчетливо видно, как ускоряются технологические гиганты.

Ответный удар от Intel: раскрыты планы по 8-ядерному Xeon-EИтак, на техническом сайте Intel появилась информация о выпуске совершенно нового процессора Xeon.

Данные появились на странице систем 8-го поколения (Coffee Lake-S). Напомним, что проект Xeon E является частью 7-го поколения (семейство чипов Kaby Lake). Новый Xeon будет работать на материнских платах с теми же сокетами, что и чипы Core.

По всей видимости, недавние усилия AMD, особенно популярный Ryzen 7 1800X, обеспечивающий производительность, устраивающую как игроков, так и требовательных пользователей, а также его перспективный преемник — Ryzen 7 2700X — заставили Intel ускорить запуск многоядерных систем следующего поколения. Весьма вероятно, что Intel решила раскрыть информацию о Xeon так рано именно под влиянием просочившихся данных о новинках AMD.

Однако, в целом, шаги Intel производят немного хаотичное впечатление. Похоже, что «голубой гигант» опасается конкуренции со стороны AMD, которая не только успешно продает эффективный Ryzen 7 2700X, который, работая на чипсете X470, демонстрирует свои лучшие качества. Как будто этого было недостаточно, недавно AMD объявила о планах производить микропроцессоры по 7-нанометровому техпроцессы и выше. Нет никаких сомнений: Intel чувствует угрозу.

Читать также:

Фото: Intel, pixabay.com

Рекомендуем