Новые компьютеры Apple: что нового появится в MacBook Pro, Air и iMac

Новые компьютеры Apple: что нового появится в MacBook Pro, Air и iMac

Осенью компания Apple окрасит свои мобильные компьютеры MacBook Pro и MacBook Air в новые цвета. Однако это не единственные новшества, которые следует ожидать от обновленной линейки ноутбуков.

Когда компания Apple представила 7 сентября свой новый iPhone 7, другие её мобильные устройства — iPad, MacBook и iMac — как бы ушли на второй план. Однако в октябре снова настанет их время. Может быть даже в большей степени, чем раньше. В то время, как MacBook Pro и Air ранее получали апгрейд только внутренней начинки, в этом году мы ожидаем от них настоящего обновления и в плане дизайна.

MacBook Pro: сенсорная полоса вместо клавиш

MacBook Pro
MacBook Pro: возможно, будет оснащен сенсорной полосой в виде OLED-дисплея (концептуальное изображение: Martin Hajek / martinhajek.com)

Звездой ивента Apple в октябре, согласно данным отчета компании Bloomberg, должен стать MacBook Pro. Он, по словам анонимных источников, благодаря более плоской клавиатуре будет еще тоньше. Однако гораздо более интригующим выглядит упоминание об узком дисплее в виде полоски, так называемом «Dynamic Function Row», который будет расположен на месте привычных всем функциональных клавиш.

Эта полоса должна обеспечить быстрый доступ к определенным функциям используемого приложения, например, элементам управления iTunes или Spotify, а также функциям редактирования в программах для видеомонтажа.

Новый дисплей-полоска, по слухам, будет работать только с новой операционной системой macOS Sierra, которую Apple выпустит одновременно с презентацией новых устройств. Тогда наконец-то MacBook начнут поддерживать работу с голосовым ассистентом Siri и транзакциями Apple Pay, по крайней мере, в тех странах, в которых этот платежный сервис уже представлен.

MacBook Air, iMac и сюрприз

Как у iMac 5K: возможно, компания Apple работает над монитором с разрешением 5К
Как у iMac 5K: возможно, компания Apple работает над монитором с разрешением 5К

Другие линейки моделей тоже получат обновление. В частности, MacBook Air теперь будет оснащен портом USB Type-C. Будет ли он единственным разъемом, как в случае с MacBook (12 дюймов), мы пока не знаем.

Компания Apple обновит и iMac, хотя и минимально. Согласно данным из доклада Bloomberg, они получат новые графические процессоры AMD (на архитектуре Polaris). Есть эта информация и в курсирующих уже несколько недель слухах.

Кому этого недостаточно, пожалуй, может рассчитывать еще на одно новшество, так как анонимные источники сообщают, будто компания Apple предложит монитор, разработанный в сотрудничестве с LG, который будет работать с форматом 5К. Аналогичным дисплеем Apple комплектует iMac, который в 27-дюймовом варианте имеет разрешение 5К.

Теги apple
Рекомендуем