Новая портативка от Sony получит чип AMD на 2-нм техпроцессе Samsung
Японская корпорация работает над проектом Jupiter — гибридным преемником PS Vita.



Похоже, Sony всерьёз рассматривает возвращение в мир портативных игровых устройств. По информации инсайдера Jukanlosreve, японский техногигант обсуждает создание нового девайса, который может стать идейным наследником культовой PS Vita. В основе проекта под кодовым названием Jupiter — кастомный чип от AMD, созданный по 2-нм техпроцессу Samsung SF2P.
Это решение выглядит логичным: AMD уже доказала свою эффективность в APU для консолей, включая PlayStation 5, а 2-нм техпроцесс Samsung обеспечит высокую энергоэффективность при серьёзной производительности. Такой подход позволит Sony тонко настроить консоль под свои нужды — особенно если она будет запускать облегчённые версии игр, как это делает Nintendo.
Несмотря на то, что слухи о портативной PlayStation ходят уже давно, а сама Sony издалека подтверждает интерес к этому сегменту с релизом PlayStation Portal, проект всё ещё находится на ранней стадии. Если работа над устройством пойдёт по плану, релиз может состояться к 2028 году.
Читайте также:
- Эксперты Tom's Guide назвали Samsung Galaxy S25 Ultra лучшим смартфоном на Android на весну 2025
- Sony представила флагманский камерофон Xperia 1 VII за безумные 1499 евро
- Эксперт сравнил топовые видеокарты разных поколений GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 5090 в 4K
- Nintendo начнет превращать Switch в кирпичи за любой пиратский контент
- Samsung Galaxy Z Flip7 FE вам точно не понравится
- Casio представила сразу четыре новые модели G-Shock с мировым временем и секундомером
Источник: GizmoChina