Можно будет увидеть невооруженным глазом: к Земле приближается самая яркая комета года

12-13 декабря комета Леонарда пройдет перигей, подойдя к нашей планете на минимальное расстояние в 35 005 384 километра.

Можно будет увидеть невооруженным глазом: к Земле приближается самая яркая комета года

Московский Планетарий сообщил о том, что к Земле приближается самая яркая комета года - комета Леонарда, открытая американским астрономом Грегори Леонардом в обсерватории Маунт-Леммон 3 января этого года. 12-13 декабря комета пройдет перигей, подойдя к нашей планете на минимальное расстояние в 35 005 384 километра.

Астрономы считают, что в эти дни комету можно будет наблюдать невооруженным глазом. Ожидается, что комета достигнет максимального блеска и будет обладать как минимум двумя хвостами: пылевым и газовым. В это время комета будет находиться в созвездии Змееносца. Комета Леонарда летит сквозь космос со скоростью около 70 километров в секунду, что на 6 км/с быстрее прошлогодней кометы Neowise.

Орбитальные расчеты показали, что комета движется по гиперболической траектории, и это означает, что она пересечет Солнечную систему лишь однажды и больше к нам не вернется. Тем временем PlayStation запустила голосование за лучшие игры 2021 года.

Источник: Московский Планетарий

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем