MacBook Pro за полцены — Xiaomi представила новый флагманский ноутбук

MacBook Pro за полцены — Xiaomi представила новый флагманский ноутбук

Компания Xiaomi, которую также называют китайской Apple, вместе со своим топ-смартфоном Xiaomi Mi Mix 2 представила еще и новый лэптоп. Mi Notebook Pro очень похож на MacBook Pro, но помимо привлекательной стоимости предлагает еще и маленькие, да удаленькие отличия.

За один день до мероприятия Keynote компании Apple производитель Xiaomi — почти уже традиционно — представил свою новую продукцию. В этом году, помимо конкурентов iPhone 8, Xiaomi Mi Mix 2 и Mi Note 3, появился еще и первый 15,6-дюймовый лэптоп от Xiaomi — Mi Notebook Pro.

15,6-дюймовый дисплей (с разрешением 1080р) установлен в корпусе весом 1,95 кг и обладает высотой всего в 15,9 мм. В качестве процессоров используется новейшее поколение обновленной серии Kaby Lake. Самое увлекательное здесь — это 8 поколение семейства U-процессоров, которое известно своим очень низким уровнем TDP в 15 Вт, и оно впервые будет оснащено четырьмя физическими ядрами. До сих пор в «ультранизковольтажной» области нам встречались процессоры только с двумя физическими ядрами.

Xiaomi
К счастью, Xiaomi не покоряется адаптерному безумию компании, с которой во многом берет пример. Иллюстрация: Xiaomi

Процессор: холодное сердце

При этом предлагаются на выбор конфигурации с Core i5-8250U или Core i7-8550U, каждая из которых может комплектоваться 8 или 16 Гбайт оперативной памяти. В качестве графической карты здесь будет использоваться мобильная версия Nvidia GeForce GT1030, которая называется Nvidia GeForce MX 150. Таким образом, Mi Notebook Pro вполне подойдет для фото- и видео-обработки.

Характеристики: интерфейсов достаточно, зарядка быстрая

О достаточности размера хранилища позаботится 256-гигабайтный SSD-накопитель. В сеть Xiaomi Notebook может выходить с помощью Bluetooth и WLAN-модуля стандарта ac. Относительно разнообразия интерфейсов Xiaomi, по сравнению с минималистичной в этом плане компанией Apple, придерживается иной политики. Китайский производитель встраивает в корпус два порта USB Type-C, один из которых помимо прочего служит и для зарядки ноутбука, а еще два порта USB 3.0, HDMI-выход, комбинированный аудио-разъем и SD-кардридер.

Жаль только, что ни один из обоих портов USB Type-C не поддерживает производительный протокол Thunderbolt.

Дополнительно в тачпад компания Xiaomi встроила сканер отпечатка пальцев, а аккумулятор должен будет поддерживать технологию быстрой зарядки и с помощью специальной станции сможет заряжаться за 35 минут на 50 процентов емкости батарей.

Цена и старт продаж

Mi Notebook Pro должен стать доступным для приобретения по цене от 49 тыс. руб. уже в ближайшее время — разумеется, с QWERTY-клавиатурой и у обычных продавцов.

15,6-дюймовые лэптопы с большим количеством интерфейсов, чем у MacBook, вы также найдете в нашем рейтинге ноутбуков стоимостью от 40 тыс. руб.

Рекомендуем