Лазерный принтер опасен? Оргтехника с недоказанной лояльностью

Лазерный принтер опасен? Оргтехника с недоказанной лояльностью

Лазерные принтеры часто используются не только в офисе, но и дома. Опасно ли это устройство для здоровья или нет — разбираемся в данной заметке.

Согласно исследованиям, лазерные принтеры являются наиболее частым видом копировальной техники, используемой в офисах. Однако медики бьют тревогу: они давно заподозрили, что эта аппаратура далеко не так невинна, как кажется на первый взгляд.

Вреден ли принтер для здоровья

printer-2178754_1280В течение многих лет ведутся дискуссии о том, опасны ли для здоровья лазерные принтеры, и если да, то насколько высок риск. К сожалению, четкого ответа на вопрос до сих пор нет, хотя эта проблема исследовалась достаточно тщательно.

В целом можно сказать следующее: то, что тонер для лазерного принтера содержит токсичные тяжелые металлы, является неоспоримым фактом. Также ясно, что лазерные принтеры выделяют в атмосферу ультратонкие взвеси и газы. Однако вопрос, влияет ли это, в конечном счете, на здоровье человека, остается открытым.

Например, при обследовании технического специалиста, умершего от рака легких, в его органах дыхания были обнаружены частицы тонера. Казалось бы, вред от них очевиден. Тем не менее, точно определить, были ли частицы тонера причиной смерти этого человека, оказалось невозможно.

При этом гражданская инициатива nano-Control, по поручению которой проводилось вышеупомянутое исследование, предполагает, что многие немцы, использующие принтеры, жалуются на головные боли или астму, вызванные, предположительно, вдыханием вредных выбросов именно от этих устройств.

Исследование, проведенное Институтом экологической медицины Университета Фрайбурга, также показало, что частицы тонера могут приводить к повреждениям легких.

И все же повторимся: в настоящее время нет доказательств, что заболевания дыхательных путей связаны с использованием лазерных принтеров. Тем более, что этиология головных болей офисных работников, также является очень сложной задачей.

Есть исследования, которые дают совершенно иные результаты. Согласно им пользователи принтеров рискуют здоровьем не больше, чем, например, люди, живущие на оживленной улице и вдыхающие выхлопные газы автомобилей.

Как минимизировать потенциальные риски

И все же, поскольку никто пока не может со стопроцентной гарантией утверждать, что лазерные принтеры безопасны, необходимо принимать меры предосторожности.

Наиболее эффективный шаг — это, конечно, поставить принтер в отдельную комнату, если есть такая возможность.

Если он не может быть удален с рабочего стола, нужно по возможности поместить устройство как можно дальше от своего рабочего места. Чем ближе лазерный принтер к окну, тем лучше, поскольку надо обеспечить хорошую вентиляцию.
Ну или не пользоваться лазерными принтерами вовсе.

Фото: pixabay.com

Читайте также: 

Лазерный принтер: обзор уровня энергопотребления и расходов на печать

Лучшие лазерные принтеры для дома 2017 года

Рекомендуем