Компания BQ представила новый смартфон и планшет

Компания BQ представила новый смартфон и планшет

В рамках Mobile World Congress 2016 испанский бренд BQ представил первый планшет на базе ОС Ubuntu Touch и обновленную версию смартфона BQ Aquaris X5. И по начинке, и по внешности новые устройства выполнены на очень высоком уровне.

BQ Aquaris M10Планшет BQ Aquaris M10 — первый в мире планшет с операционной системой Ubuntu Touch. Новинка оснащена 10,1-дюймовым дисплеем, который поддерживает разрешение 1920х1200 точек. А самой главной особенностью устройства является возможность подключения к нему монитора, что позволяет с помощью функции Convergence получить полноценный компьютер на Ubuntu.

Устройство построено на базе процессора MediaTek MT8163, обладает 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами встроенной. Последнюю можно расширить с помощью карт памяти microSD емкостью до 64 Гбайт. Основная и фронтальная камеры с разрешением 8 и 5 Мпикс соответственно вполне неплохи для повседневных задач. Если вы не собираетесь фотографировать в темное время суток — имеющегося оснащения хватит за глаза. А аккумулятора с емкостью 7280 мАч хватит на долгое время.

Aquaris X5 PlusНе менее интересен и смартфон Aquaris X5 Plus, который является улучшенной версией модели Aquaris X5. Смартфон получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080×1920 точек и защитным стеклом DinorexTM. При этом, несмотря на большой дисплей, энергопотребление у смартфона весьма умеренное.

В устройстве используется мощный процессор Qualcomm Snapdragon 652 с графическим ядром AdrenoTM 510, имеется дактилоскопический датчик, модули модули 4G+, Wi-Fi стандарта 802.11ac, а также NFC, GPS и ГЛОНАСС. В качестве операционной системы выступает Android 6.0.1. Также смартфоны Aquaris X5 Plus несут на борту от 2 до 3 Гбайт оперативной памяти, и от 16 до 64 Гбайт встроенной с возможностью увеличения емкости картами microSD на 64 Гбайт.

Aquaris X5 PlusДержатели двух номеров безусловно оценят наличие двух слотов для SIM-карт формата nano-SIM, а поклонникам мобильной фотографии придутся по душе здешние камеры с разрешением 16 Мпикс (основная Sony IMX298) и 8 Мпикс (фронтальная Sony IMX219). Смартфон позволяет записывать ролики в формате 4К со скоростью 30 кадров/сек и вести ускоренную съемку в разрешении 720p на скорости 120 кадров/сек. А что касается автономной работы: аккумулятора на 3100 мАч должно хватить надолго.

Рекомендуем