Как делают OLED-телевизоры и холодильники LG: роботы собирают, люди командуют

25.02.2019

Рассказываем, как роботы работают рядом с людьми на современном производстве LG, где собирают телевизоры, холодильники и стиральные машины.

Российский завод LG Electronics в Рузском районе Московской области является одним из самых крупных в Европе с общей численностью сотрудников 1450 человек. Строительство предприятия началось в апреле 2005 года, а всего через год комплекс начал функционировать. На территории общей площадью 47 га производятся передовые OLED и ЖК-телевизоры, холодильники и стиральные машины — от доступных до премиальных моделей.

Количество телевизоров, выпущенных заводом, скоро  достигнет 25-миллионов экземпляров. Уже выпущено 5 764 000 холодильников и 10 660 000 стиральных машин. На заводе происходит весь процесс изготовления: от создания печатных плат для телевизоров и корпусов, до сборки и упаковки. Также вся техника LG проходит многоступенчатую систему проверки: входной контроль (проверка комплектующих); линейный контроль (проверка отдельных узлов, агрегатов и внешнего вида техники в процессе сборки); выходной контроль (проверка готовой техники).

Как делают холодильники LG

Недавно мы рассказывали, как работает технология LG DoorCooling+ в холодильниках: хо­лодный воздух подается из верхней внутренней части устройства, равномерно охлаждая полки и двери холодильника и позволяя дольше сохранять качество продуктов. На подмосковном заводе производят новую линейку холодильников практически с нуля — от вакуумного формования внешнего металлического и внутреннего пластикового корпуса до прикрепления всех внутренних деталей.

Перед упаковкой устройство проходит тщательную проверку. В ходе краш-теста, имитирующего возможные нагрузки при транспортировке холодильника, испытавается прочность модели LG DoorCooling+. Также у аппарата проверяют петли, проводя 100 тысяч циклов открытия/закрытия основной дверцы и 20 тысяч циклов для двери морозильного отделения. Полки из закаленного стекла проверяются на прочность с помощью тяжелого металлического шара, падение которого с определенной высоты имитирует падение тяжелого предмета.

Как собирают OLED-телевизоры

LG, являясь лидером по продажам OLED-телевизоров, производит много моделей на российском заводе. Технология OLED от LG — это более 8 млн самоподсвечивающихся пикселей, каждый из которых может самостоятельно регулировать свою яркость, создавая глубокий черный. Технология раскрывает полную палитру цветов и проявляет детали, позволяя смотреть изображение в ярких красках.

 

В телевизоры серий E8 и C8, производимых на подмосковном заводе LG, встроен интеллектуальный процессор α9 (Alpha). Он анализирует всю сцену, отделяет главные элементы и их границы от фона, далее происходит раздельная обработка каждого объекта в кадре — в результате картинка на экране выглядит естественно.

Технология распознавания речи, которой оснащен LG OLED TV с AI ThinQ, облегчает доступ к контенту и сервисам — телевизор слушает ваш запрос и дает ответ по смыслу фразы, а не дословно. Среди возможностей интеллектуального процессора α9 (Alpha9): установка точного времени выключения телевизора (таймер), поиск информации о погоде и необходимого контента.

Процессом изготовления и сборки OLED-телевизоров во многом роботизирован. Тест качества готовой продукции начинается с конвейерной линии, где на специальном участке производится настройка и проверка изображения. Затем в специальном помещении все произведенные OLED телевизоры непрерывно работают в течении 48 часов, справляясь с высокой окружающей температурой.

В дополнительной звуковой комнате осуществляется проверка устройств на предмет возможного возникновения шумов при их работе. Телевизоры, произведенные в Рузе, продаются во всех регионах России, а также ближнем зарубежье. В процессе транспортировки, например, в северные регионы, машина может проезжать разные климатические зоны. Поэтому на заводе создана камера, в котором моделируются различные условия температуры и влажности, проверяющие надежность продукции.

Специальный краш-тест имитирует нагрузки, возникающие при транспортировке: от сильной вибрации до падения. Многие дома сталкиваются с ситуацией, когда ребенок может повиснуть на телевизоре, закрепленном на кронштейне к стене, и уронить его. Для таких случаев на заводе LG проводится дополнительная проверка надёжности прикрепления телевизора к кронштейнам по стандарту VESA: во время теста на телевизор подвешивается груз массой 25 кг.

Экология при производстве

Процесс производства на предприятии в Подмосковье налажен в полном соответствии с международными экологическими стандартами. Компания даже инвестировала около $10 000 000 в эффективный регенеративно-термический окислитель (РТО) для очищения воздуха от летучих органических соединений. Завод активно участвует в мероприятиях по экономии электроэнергии и ресурсов, а также помогает в тушении лесных пожаров и работах по благоустройству в Рузском районе.

На территории завода обустраиваются временные пункты сдачи крови: в корпоративных донорских акциях регулярно принимают участие сотни сотрудников завода. Большое внимание LG уделяет поддержке населения Рузского района, где расположен завод компании, помогая нуждающимся семьям, пенсионерам, детям-сиротам и ветеранам войны. Также на предприятии устраиваются стажировки для перспективных студентов технических вузов и экскурсии для детей.

Читайте также: