Китайский бренд ноутбуков вдруг передумал выходить на наш рынок

08.02.2023

Марка Machenike отказалась от планов по созданию в нашей стране официального представительства и прямых поставок.

Авторитетное бизнес-издание Forbes, со ссылкой на два неназванных источника на рынке компьютерной техники, сообщило о том, что популярный китайский бренд ноутбуков Machenike, принадлежащий одному из крупнейших производителей электроники страны — компании Haier, отказался от планов по созданию в нашей стране официального представительства и прямых поставок.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Главных тому причин называется две. Во-первых, бренд банально променял Россию на куда более густонаселенные и платежеспособные США, где Machenike в ближайшее время планирует выйти на местную биржу. Ну а работать одновременно и с Америкой и с Россией в текущих геополитических обстоятельствах практически невозможно.

Во-вторых, китайцы изменили свое отношение к отечественному рынку в связи с развитием у нас так называемого "параллельного" импорта — зачем инвестировать деньги в страну, которой и так можно продавать без всяческих дополнительных "официальных" заморочек? Тем временем новый белорусский ноутбук H-book 15 MAK4 уже доступен для покупки в России.

Источник: forbes.ru