Функции поиска в меню «Пуск» Windows 8

19.10.2011

Представителе Microsoft утверждают, что поиск в меню «Пуск» новой операционной системы должен стать более интуитивным и простым.

Представителе Microsoft утверждают, что поиск в меню «Пуск» новой операционной системы должен стать более интуитивным и простым.

Поиск в меню «Пуск» в Windows 8 стал более диффернцированным. Пользователю предлагается выбрать, в какой категории данных производить поиск: среди приложений, среди настроек или среди файлов В частности, алгоритм поиска стал более дифференцированным. Пользователю предлагается три категории, в которых он может производить поиск: приложения, настройки и элементы «Панели управления», файлы (см. рисунок слева). Подобное разделение представители Microsoft объясняют тем, что, по их ожиданиям, в будущем пользователи будут устанавливать все больше различных приложений и программ, и запутаться в них будет довольно нетрудно.

При осуществлении поиска среди приложений результаты выводятся на открывающемся слева «поле». Причем, наиболее часто используемые приложения будут отображаться в начале списка результатов, а те, которые задействованы редко, — в конце. Кроме того, при поиске среди приложений, можно использовать строку поиска для открытия папок, как и в Windows 7. Для поиска по настройкам в Windows 8, необходимо выбрать в меню «Пуск» соответствующую категорию или же ввести комбинацию клавиш Ctrl+W. Результаты поиска опять-таки будут отображены в поле слева. Сочетание клавиш WIN key + W позволяет вернуться к результатам последнего поиска по настройкам.

Поиск файлов осуществляется похожим образом: «Пуск»-«Файлы»-«Вводимый текст». Для быстрого перехода к поиску файлов предусмотрена комбинация Ctrl+F. В после с результатами поиска отображается дополнительная информация о файлах. Сочетание клавиш WIN key + F позволяет вернуться к результатам последнего поиска файлов.

Впрочем, поиск в Windows 8 отличается не только появлением новых функций, но и изъятием старых. Так, в официальном блоге msdn.com, посвященном развитию новой ОС, появилась информация, что при поиске в меню «Пуск» сообщения электронной почты не учитываются. Как показывает опыт Microsoft, пользователи предпочитают искать электронные сообщения средствами почтовых клиентов, а не средствами ОС.

С более подробной информацией о поиске в Windows 8 вы можете ознакомиться на страницах упомянутого блога.