Физики предполагают, что совсем скоро будет доказано существование неизвестной силы природы

14.11.2021

Эксперименты, проведенные в БАК (Большом Адронном Коллайдере), продемонстрировали явление, которое пока трудно объяснить – кварки трансформируются в иные частицы.

Почему? Ученые не знают. На них действует некая сила природы, которая людям на данный момент неизвестна. Вероятно, речь идет о некой фундаментальной силе природы, о которой человечество до сих пор даже не подозревало. Не исключено, что модель Вселенной, которая привычна, придется пересмотреть. Но нужно больше трудов и экспериментов.

Аналогичные результаты есть и экспертов из Университета Кембриджа. По их словам, аномалия в мире мельчайших частиц постоянна, а значит некая таинственная сила природы существует.

С ее помощью эксперты, возможно, смогут объяснить явление квантовой гравитации, природу Большого взрыва, а также суть темной материи, окутывающей пространство. В-мезоны, те самые частицы, в которые превращаются кварки, по сути небольшие парные кварки, лишенные стабильности и движущиеся вместе какое-то время, а затем быстро распадающиеся.

Также ученые надеются обнаружить неизвестные науке свойства нейтронов, протонов  электронов.

Из других интересных новостей: стартовали поставки ускорителей с многочиповыми GPU от AMD.

Источник: Quanta Magazine

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости.