Док-станция USB-C: выход из многих положений

Док-станция USB-C: выход из многих положений

Устройства, которые оснащены интерфейсом USB-C, часто эффективнее использовать через док-станцию. Этот способ особенно актуален для нового поколения Apple MacBook, который помимо разъема для наушников не имеет других портов, кроме USB-C. Какие виды док-станций для USB-C существуют и какая из них подходит именно вам, можно прочитать в нашей статье.

Док-станции обычно подключаются для более эффективного использования ноутбука. При таком раскладе порт USB-C раскрывает все свои преимущества: к ноутбуку необходимо подключить только один кабель, через который будет подсоединен блок питания и пойдет интернет-трафик.

Док-станция USB-C: выход из многих положенийКогда вы вернетесь с ноутбуком домой, вам не придется отыскивать адаптер питания, неизвестно куда завалившийся. Просто подключите устройство к кабелю USB-C через док-станцию и продолжайте пользоваться своим ПК.

При покупке док-станции надо решить несколько важных вопросов. Во-первых, следует понять, какие дополнительные порты вам нужны. Почти все доки имеют несколько портов USB 3.0 и порт HDMI, который позволит вам подключить внешний монитор.

Если вам нужны другие интерфейсы, например, LAN, DisplayPort или слот для SD-карт, вы должны обратить на это особое внимание.

Кроме того, нет гарантии, что вы сможете одновременно использовать все интерфейсы док-станции. Например, если необходимо подключить по одному монитору одновременно через HDMI и DisplayPort, то дешевые доки, скорее всего, этого просто не выдержат. Поэтому, прежде чем покупать док-станцию, узнайте, что из ваших устройств будет работать, а что — нет.

Дешевые док-станции USB-C можно найти на Aliexpress, а стоимость таких устройств начинается примерно от 1000 рублей.

Монитор USB-C со встроенной док-станцией

Мониторы с подключением USB-C до сих пор скорее исключение, чем правило. Отчасти это связано с низким предложением от производителей, с одной стороны, и с высокой стоимостью — с другой.

Тем не менее, можно предположить, что именно этой технологии принадлежит будущее. С ее использованием комбинирование мобильной работы на ноутбуке и на мониторе у себя дома станет еще проще.

Мониторы USB-C сами работают как док-станция и обеспечивают ноутбук необходимым зарядом и дополнительными подключениями. Однако, в отличие от классических доков, на столе нет внешнего устройства.

Компания LG была одним из первых производителей, которые решились выпускать мониторы USB-C. Лучшие модели стоят здесь более 70 тыс. рублей, но, действительно, предлагают все, что необходимо для продуктивной работы.

Отказ от классической док-станции: USB-C адаптер для ноутбуков

Если вам необходимо иметь как можно больше вариантов различных подключений, то возможно, наиболее правильным выбором для вас станет адаптер.

Док-станция USB-C: выход из многих положенийСпециально для последнего поколения Apple MacBook различные производители предлагают адаптеры, которые можно подобрать под дизайн и форму устройств. Они просто подключаются к одному из портов USB-C на устройстве, а затем предоставляют необходимые дополнительные подключения.

Соответствующие адаптеры «все-в-одном» для MacBook и других ноутбуков можно найти в ценовом диапазоне примерно от 1000 рублей на Aliexpress.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги apple
Рекомендуем