Disney побреет мужчин

Disney побреет мужчин

Разработчики Disney Research, исследовательского подразделения знаменитой кинокомпании, предложили новую систему компьютерного распознавания лиц, существенно расширяющую возможности в данной сфере и ориентированную на применение, прежде всего, к мужчинам.

Разработчики Disney Research, исследовательского подразделения знаменитой кинокомпании, предложили новую систему компьютерного распознавания лиц, существенно расширяющую возможности в данной сфере и ориентированную на применение, прежде всего, к мужчинам. Дело в том, что новая разработка позволяет компьютеру, который получает детальные фотографии людей, сделанные с разных сторон, учитывать буквально каждый волосок на лицах и его направление, а затем воссоздавать трехмерную лиц копию с большой точностью. При работе с мужским лицом, часто украшенным одним из главных отличительных признаков сильной половины человеческого рода, то есть растительностью в форме бород, бакенбард и усов, это крайне важно. Между тем, программная новинка позволяет не только воспроизвести лицо бородатого мужчины на дисплее, но и виртуально побрить его, представив, каким бы он выглядел без бороды. Чем может свести на нет все усилия по маскировке лица с помощью бороды или ее удаления.

Созданием «виртуальной парикмахерской» отнюдь не исчерпываются все разработки Disney Research в области компьютерного распознавания лиц. Еще один продукт сотрудников «Диснея» позволяет с точностью до движения небольших мускулов на физиономии передать на реалистичной 3D-модели мимику говорящего человека. Фотография лица живого человека, при этом, служит прототипом для моделирования. Конечно различия еще заметны (кожа, например, явно, как из воска, да и не все мускулы двигаются), но по сравнению с «Историей игрушек» прогресс, конечно, огромен. Данную разработку в Disney собираются использовать для создания новых анимационных фильмов.

Ниже прилагаем два видеоролика, посвященных новым разработкам Disney Research: верхний демонстрируют процесс создания «безбородой модели», нижний раскрывает особенности технологии по воссозданию человеческой мимики.

Рекомендуем