Будьте осторожны! На AliExpress под видом дешевых SSD на 30 ТБ продаются хитрые коробочки емкостью всего 1 ГБ

30.08.2022

Внутри «твердотельного накопителя» имеется небольшая плата с поддержкой USB 2.0, к которой подключены две карты памяти формата microSD емкостью всего по 512 МБ каждая.

Китайский маркетплейс AliExpress известен на весь мир не только огромным количеством товаров и крайне привлекательными ценами на них, но и тоннами контрафакта и продуктов самого низкого качества.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Эксперт по безопасности под ником Ray [REDACTED] обнаружил на просторах маркетплейса ну уж слишком выгодное предложение — внешний твердотельный накопитель объемом 30 ТБ, оцененный всего в 31 доллар и 40 центов. Эксперт рискнул приобрести устройство и разобрал его на части по прибытию.

Внутри так называемого «твердотельного накопителя» на самом деле оказалась небольшая плата с поддержкой USB 2.0, к которой подключены две карты памяти формата microSD емкостью всего по 512 МБ каждая. При этом плата была перепрошита таким образом, что при подключении к компьютеру каждая карта сообщает операционной системе емкость в 15 ТБ.

Так что обнаружить подвох вы сможете только тогда, когда попробуете закинуть на такой накопитель файлов больше чем на 1 ГБ. Тем временем в  Казахстане представили самый крутой смартфон Huawei.

Источник: Ars Technica