Боевое крещение Apple iPhone X: бочка меда и две ложки дегтя

Боевое крещение Apple iPhone X: бочка меда и две ложки дегтя

iPhone X стал излюбленной темой за последние несколько недель. Сначала всех пугали 3-х дневными очередями в главный магазин Apple, потом нехваткой телефонов через час после начала продаж. И вот наконец-то страсти улеглись, но ненадолго…

У iPhone X — самый лучший OLED дисплей

iPhone XПервой радостной новостью стал отчет компании DisplayMate Technologies, которая отчиталась развернутой аналитической статьей по дисплею iPhone X. Согласно цифрам, OLED панель смартфона стала самой качественной за всю историю тестирования. iPhone X поддерживает два главных цветовых стандарта — sRGB/Rec.709 (для отображения большей части цифрового контента), и Wide DCI-P3, который создан и используется в 4К Ultra HD телевизорах. У iPhone X есть автоматический режим управления цветовыми профилями, которые он переключает в зависимости от типа графической информации. С того момента, как Apple решила реализовать поддержку обоих стандартов, на производстве каждый смартфон проходит индивидуальную калибровку для соответствия sRGB/Rec.709 и DCI-P3 стандартов. Согласно тестам, телефон был отмечен знаком «Абсолютное соответствие точности цветов» по критериям 1.0 JNCD sRGB/Red.709 и 0.9 JNCD Wider DCI-P3. А технические специалисты DisplayMate Technologies в пояснении добавили фразу «Цвета неотличимы от естественных». Таким образом, iPhone X стал лучшим образцом по цветопередачи среди всех протестированных дисплеев телефонов с 1990 года.

Рекордные значения яркости и контрастности

Боевое крещение Apple iPhone X: бочка меда и две ложки дегтяОдновременно с хвалебными оценками качества цветопередачи специалисты отметили рекордную яркость дисплея в 634 нит, потрясающие свойства отражательной способности экрана — менее 4,5%, и практически отсутствие изменения яркости при изменении угла обзора. Защитное покрытие дисплея iPhone X на 50% жестче по сравнению с iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Иными словами, разбить экран будет в два раза сложнее.

Себестоимость телефона — менее 36% от цены

iPhone XСпециалисты TechInsights после полной разборки устройства оценили полную стоимость комплектующих и назвали сумму. Согласно списку, цена телефона без учета маркетинга, затрат на разработку, амортизации гарантийных обязательств, неизбежного брака на производстве и оплаты труда рабочих — 357,5 долларов. Напомним, что в магазине он предлагается от 999 долларов. Т.е. «грязная» прибыль составляет около 640 долларов.

Первые проблемы с Face ID

Боевое крещение Apple iPhone X: бочка меда и две ложки дегтяНесомненно, функция Face ID стала едва ли не самой инновационной в iPhone X. Но, как правило, чем новее, тем больше проблем. Итак, первые покупатели новинки уже столкнулись с неприятным явлением, когда Face ID отказывалась работать. И отказ был не случайный, вызванный внешними факторами, а постоянный. Ни сброс всех настроек, ни перезагрузка не решили проблемы. В результате служба технической поддержки продукции Apple рекомендовала обратиться в ближайший сервисный центр.

Фото: компании-производители

Теги apple
Рекомендуем