ASUS Zenfone 2: уникальные функции и три модели на выбор

ASUS Zenfone 2: уникальные функции и три модели на выбор

Компания ASUS вывела на российский рынок линейку смартфонов Zenfone 2, в которую вошли устройства, ориентированные на различные группы пользователей.

Asus Zenfone 2

Прошедшая в Москве презентация этой неординарной модели смартфона положила начало новому тренду, когда производитель представляет сразу целую линейку устройств для разных групп пользователей.

На российском рынке новый смартфон Zenfone 2 будет доступен в трех модификациях. Первая ориентирована на экономных покупателей, желающих, тем не менее, получить почти все функциональные возможности и особенности топовой модели.

Смартфон Zenfone 2 нельзя назвать тонким — максимальная толщина корпуса составляет около 11 мм. Задняя крышка имеет разную текстуру в зависимости от модели.
Смартфон Zenfone 2 нельзя назвать тонким — максимальная толщина корпуса составляет около 11 мм. Задняя крышка имеет разную текстуру в зависимости от модели

Модель начального уровня называется Zenfone 2 ZE550ML. Ее отличительными особенностями стали процессор Intel Atom Z3560 с номинальной частотой 1,8 ГГц (4 ядра, 64 бит), 2 Гбайт оперативной памяти и экран с разрешающей способностью 1280х720 точек (5,5 дюймов в диагонали). В других устройствах линейки установлены более совершенные комплектующие. Внешне устройство отличается от других моделей текстурой задней крышки — она матовая.

Также удешевляет эту модель отсутствие на борту модуля NFC и не столь мощный как у двух других смартфонов адаптер для зарядки (7 Вт, 1,35 А). Это делает невозможным использования технологии ускоренной зарядки ASUS Boost Master, реализованной в старших модификаций. С ее помощью зарядить батарею смартфона на 70% можно всего за 40 минут.

Две другие модификации, которые имеют одинаковое название Zenfone 2 ZE551ML, получили заднюю крышку со стилизованной под шлифованный металл текстурой. При этом в них используются разные процессоры — Intel Atom Z3560 1,8 ГГц и Intel Atom Z3580 2,3 ГГц. Объем памяти составляет 2 и 4 Гбайт соответственно. Разрешением экрана одинаковое — 1920х1080 точек при диагонали 5,5 дюйма.

Аккумулятор у Zenfone 2 быстро снять не получится, а у модели ZE550ML отсутствует модуль NFC
Аккумулятор у Zenfone 2 быстро снять не получится, а у модели ZE550ML отсутствует модуль NFC

Самая мощная модель обладает встроенным накопителем на 32 Гбайт, две другие оснащены флеш-дисками емкостью 16 Гбайт. В набор стандартных опций всех устройств линейки также входят слот для карты памяти и два слота micro SIM, причем в телефонах присутствуют два активных отключаемых радиомодуля.

Все модели снабжены емким аккумулятором на 3000 мАч с функцией быстрой зарядки ASUS Boost Master. Несмотря на то, что задняя крышка съемная, быстро извлечь батарею не получится. Для этого потребуется отвинтить шурупы и снять внутреннюю крышку.

При разработке Zenfone 2 производитель постарался учесть недостатки предыдущей модели и реализовать ряд изменений и доработок, а также несколько уникальных возможностей, которых пока нет у конкурентов.

Впечатления от первого знакомства с Zenfone 2

В Zenfone 2 кнопка включения расположена в центре верхней грани.
В Zenfone 2 кнопка включения расположена в центре верхней грани

Аппарат имеет приличные габариты — 152 мм в длину и почти 11 мм в толщину, и немалый вес — 170 г. Однако это никак не влияет на удобство использования. Смартфон хорошо лежит в руке, дугообразный изгиб корпуса (сужения по краям до 3,9 мм) обеспечивают фиксацию на подушечках пальцев.

Кнопка включения у аппарата расположена на верхнем торце корпуса. Необычно, что она находится по центру, а не с края. Впрочем, включать и отключать экран можно двойным прикосновением к нему. Производитель также реализовал полезную и удобную функцию запуска приложений с помощью жестов на выключенном экране. Если нарисовать на нем, например, букву «С», то моментально запустится для работы с камерой. Нарисовав букву «E», вы сразу очутитесь в менеджере электронной почты, «W» — в браузере.

Производитель очень гордится камерами Zenfone 2, как фронтальной, так и основной. Это обусловлено не только конструктивными особенностями, но и проработанным приложением с богатейшим набором настроек. На презентации нам удалось испытать режим «Супер-разрешение». В нем аппарат делает серию из четырех снимков и объединяет информацию с них. При этом разрешение кадра становится эквивалентным 52 Мпикс.

20150521_151741c120150521_151741c2

На практике результат оказался немного лучше снимков, полученных на 13-мегапиксельную камеру. Фронтальная камера построена на базе 5-мегапиксельного сенсора и имеет широкоугольный объектив (85 градусов), что очень удобно для съемки селфи и видеозвонков по Skype. Стоит также отметить отличную работу режима Super HDR, который пригодится для создания эффектных снимков и при контровом свете.

Отметим наличие актуального режима «панорамное селфи» с углом охвата до 140 градусов. А в наборе фоторедактора имеется функция замены лиц на селфи с более удачных дублей.

Вспышка совмещающает светодиоды белого и янтарного цветов
Вспышка совмещающает светодиоды белого и янтарного цветов

В Zenfone 2 применена улучшенная вспышка со светодиодами белого и янтарного цветов, что делает передачу цветов более точной. А функция быстрого спуска затвора гарантирует, что после нажатия на кнопку фотография будет сделана практически моментально.

Этот снимок сделан на специальном стенде для проверки функции HDR
Этот снимок сделан на специальном стенде для проверки функции HDR

20150521_151132

Что касается графического интерфейса пользователя, то он произвел на нас впечатление образца лаконичности. Работает он без видимых подтормаживаний, вход в меню и запуск приложений осуществляется моментально, прокрутка и перелистывание экранов работают плавно. На смартфоне предустановлено множество дополнительных приложений, включая инструменты для обработки фото, работы с документами, аудио и видео.

Экран яркий, контрастный. Интерфейс и и приложения сделаны в едином стиле
Экран яркий, контрастный. Интерфейс и и приложения сделаны в едином стиле

Есть и полезные функции для обеспечения безопасности: защита от заражения при серфинге в Сети, защита от кражи данных и «детский режим».

Экран устройства приятен глазу, в меру яркий и четкий, цветопередача хорошая. Запаса яркости достаточно для использования вне помещения в солнечный день.

Цена Zenfone 2

Рекомендованная розничная цена устройств линейки Zenfone 2 в России такова: ZE550ML — 14 990 рублей, ZE551ML — 17 990 рублей в базовой комплектации и 19 990 рублей за версию с 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 32 Гбайт. Продажи уже начались. Владельцы старых моделей Zenfone при покупке нового смартфона смогут обменять их на скидку в размере 3500 рублей.

Фото: Андрей Киреев, компании-производители

Теги asus
Рекомендуем