Apple обновила macOS Mojave: Dark Mode и другие фичи

Apple обновила macOS Mojave: Dark Mode и другие фичи

Apple выпустила финальное обновление для версии MacOS Mojave 10.04. Самые важные нововведения: режим темного экрана, стеки самовосстановления, а также приложения, известные из iOS.

Компания из Купертино ставит во главу угла обновления macOS Mojave Dark Mode. Под этим загадочным именем в macOS Mojave скрывается функция, которая переключает весь интерфейс с классической версии в темную одним щелчком мыши. Предполагается, что такой выбор цвета меньше отвлекает, а приглушенные цвета щадят глаза. На данный момент Dark Mode поддерживает только приложения Apple, но вскоре решение адаптируют под внешних разработчиков ПО.

Dark_Mode_Mojave
Темный режим в новой версии macOS

Еще одна новая функция в macOS Mojave — это изменения на рабочем столе. Первым из них является создание «стеков». Эта интеллектуальная функция помещает файлы, оставленные в беспорядке на рабочем столе, в логически связанные множества. Стеки могут сортироваться по дате (например, созданные на прошлой неделе, за последние 30 дней и т. д.), по типу файлов, по тегу.

Другой новинкой являются динамические обои, которые, по мысли разработчиков, также стимулируют производительность. Теперь вместо статичной фотографии вы можете выбрать изображение, которое будет меняться в течение дня так же, как мир за окном.

Stack_Mojave
Стеки, или как сделать порядок из хаоса

В Finder появился новый тип файлов. Галерея представляет собой графический браузер файлов, который мгновенно отображает предварительный просмотр и полные метаданные. Не запуская дополнительные программы вы можете поворачивать фотографии, создавать PDF-файлы и даже обрезать видеоклипы. Быстрый просмотр также получил новые функции: редактирование фотографий, документов и мультимедиа без их открытия.

Пользователи IPhone будут довольны функцией Camera Continuity, котораяпозволяет импортировать фотографии с устройств, работающих под управлением iOS. Просто отметьте, что вы хотите вставить фотографию с телефона, и она появится в приложении. Еще 3 приложения перекочевали с iOS на macOS: «Фондовый рынок» (для отслеживания цен на акции), «Дом» (управление инфраструктурой умного дома ) и «Диктофон».

Home_app_mojave
Camera Continuity соединяет камеру в iPhone напрямую с приложениями в macOS

macOS Mojave 10.14 может быть установлен на большинстве компьютеров Apple, произведенных начиная с середины 2012 года и до настоящего момента:

  • MacBook Air (с середины 2012 года)
  • MacBook Pro (с середины 2012 года)
  • MacBook (с начала 2015 года)
  • Mac mini (с конца 2012 года)
  • iMac и iMac Pro (с конца 2012 года)
  • iMac Pro (2017)
  • Mac Pro (с середины 2012 года).
Apple обновила macOS Mojave: Dark Mode и другие фичи
Apple обновила macOS Mojave: Dark Mode и другие фичи

Mojave — последняя система Тима Кука, в которой можно запускать 32-битные приложения. После обновления в следующем году это станет невозможным.

Название системы, как и все предыдущие, начиная с OS X Maveric, указывает на достопримечательность штата Калифорния. На этот раз оно относится к пустыне Мохаве, населенной до колонизации индейским племенем с таким же именем. Именно в Мохаве расположена знаменитая Долина Смерти, где летом земля прогревается до 100 ° C, а влажность воздуха составляет всего 1%.

Читайте также:

Фото: Apple

 

Теги apple
Рекомендуем