Apple iPhone SE: кому следует перейти на новый iPhone

Apple iPhone SE: кому следует перейти на новый iPhone

C iPhone SE компания Apple возвращается к своим корням — маленький дисплей, богатое оснащение. Расcкажем подробно, почему пользователям iPhone 4S, 5, 5с и 5s стоит сменить смартфон на новый.

Когда переход на новый iPhone SE оправдывает себя?

По данным компании Apple, старый iPhone пятого поколения все еще раскупается, как горячие пирожки. Как было заявлено на Keynote 21 марта, прежде всего большую роль играет формфактор. Имея диагональ экрана, равной всего 4 дюймам, iPhone 5, 5s и 5c хорошо лежат в руке и управлять ими очень удобно. И все же, даже самый мощный из вышеперечисленных смартфонов, 4-дюймовый iPhone 5s, был выпущен уже более 2 лет назад, а это значит, что он больше не соответствует современным требованиям к производительности.

И iPhone 4S устарел уже безнадежно. Теперь выпущен новый iPhone SE: сейчас мы проведем короткое сравнение новинки с предыдущими моделями. Сравнение технических данных вы найдете в нижеприведенной таблице.

iPhone SE в сравнении с iPhone 4S, 5, 5c и 5s

iPhone SE iPhone 4S iPhone 5 iPhone 5c iPhone 5s
Процессор Apple A9 (2 ядра, 1,84 ГГц, 64 бит) Apple A5 (2 ядра, 1 ГГц, 32 бит) Apple A6 (2 ядра, 1,3 ГГц, 32 бит) Apple A6 (два ядра, 1,3 ГГц, 32 бит) Apple A7 (два ядра, 1,3 ГГц, 64 бит)
ОЗУ 2 Гбайт 512 Мбайт 1 Гбайт 1 Гбайт 1 Гбайт
Камера 12 Мп 8 Мп 8 Мп 8 Мп 8 Мп
Экран 4 дюйма 3,5 дюйма 4 дюйма 4 дюйма 4 дюйма
Разрешение 1136×640 пикс. 960х640 пикс. 1136×640 пикс. 1136×640 пикс. 1136×640 пикс.
Передача данных LTE Cat4 UMTS LTE (1800 МГц) LTE Cat3 LTE Cat3

Стоит ли переходить с iPhone 5s на SE?

Последним топовым iPhone с 4-дюймовым дисплеем был 5s, выпущенный в 2013 году. Он стал первым устройством компании Apple, оснащенным дактилоскопическим датчиком TouchID и 64-разрядным процессором. Однако по мощности 5s все равно не угнаться за iPhone SE: процессор А9, по словам Apple, в два раза быстрее. Быстродействие, продемонстрированное во время проведения теста смартфоном iPhone 6s, который оснащен таким же процессором, мы можем тоже только похвалить.

Кстати, начиная с 5s появился тренд, который продолжается и в настоящее время: телефоны с золотистым корпусом. iPhone SE тоже может быть золотым, а также серебристым или цветов «серый космос» и «розовое золото». Разница между 5S и SE, конечно, не такая уж и большая, но приобретя новинку вы получите более современный уровень техники и почувствуете выгоду в виде более быстрого веб-серфинга благодаря модулю LTE Cat4.

Меняем пластик на алюминий — iPhone 5c против iPhone SE

iPhone SE
iPhone SE

Выпуская iPhone 5c, компания Apple ничего особенного не выиграла. В 2013 году «пластиковый айфон» был выпущен на рынок (одновременно с iPhone 5s) как «дешевый телефон Apple». Однако дешевле он был не намного. Яркие цвета пластмассовых корпусов были в диковинку, но алюминиевые версии раскупались все равно гораздо лучше. Кроме того, технически 5c был таким же, как предшественник, iPhone 5, хоть и имел модуль LTE.

Таким образом, при переходе с этой модели на SE вы получите не только существенное улучшение производительности, но и увеличение разрешения камеры с 8 до 12 Мпикс. Кроме того, на борту вашего нового устройства появится технология TouchID. Тому, кто хочет сменить пластик на алюминий и получить больше мощности, оставшись при этом в компактном формате, следует поменять свой смартфон на iPhone SE.

Прощай iPhone 5, здравствуй iPhone SE

В отличие от iPhone 4S, между iPhone 5 и iPhone SE разницы в формфакторе нет никакой. Оба устройства оснащены 4-дюймовым дисплеем с разрешением 1136х640 пикселей — на языке маркетологов это разрешение получило название Retina. У обеих моделей корпус выполнен из алюминия. Зато у SE помимо серебристого и белого цветов есть золотой и «розовое золото».

Кроме того, вас ждут следующие улучшения: в кнопку Home смартфона iPhone SE встроен дактилоскопический датчик Touch-ID. Камера имеет разрешение 12 Мпикс вместо 8 Мпикс. Известный по iPhone 6s процессор А9 намного быстрее, чем представленный еще в 2012 году 32-битный процессор А6.

На iPhone 5 голосовой помощник Siri работает не постоянно из-за отсутствия сопроцессора М9, а еще доступен только LTE-диапазон 1800 МГц. Тем, кто хочет быстро работать в сети через любого оператора связи и иметь возможность разблокировать смартфон касанием пальца, а не вводом пин-кода, при наличии как минимум 38 тысяч рублей брать iPhone SE можно без колебаний — переход будет стоить того.

Большой скачок от iPhone 4S к SE

Дорогие любители iPhone 4S, пришла пора. Прощайтесь со своим смартфоном и приобретайте iPhone SE. Ошибки быть не может. Хотя ваш 4S и получает обновление iOS до версии 9.3, актуальные версии операционной системы не могут доставить особого удовольствия на маленьком 3,5-дюймовом экране. Производительность старого смартфона гораздо ниже и существенно снижает преимущества обновлений программного обеспечения.

Кстати, напомним, что Apple говорила о вдвое большей скорости iPhone SE с процессором А9 по сравнению с 5S — и при этом 5S на два года моложе 4S. Еще есть вопросы?

Другие преимущества iPhone SE: Touch-ID, 12-мегапиксельная камера, способность камеры записывать видео в формате 4К, более легкий корпус, LTE Cat4 и многое другое. Единственный козырь 4S по сравнению с новинкой: стекло на передней и задней сторонах смартфона выглядит более благородно, чем матовые алюминиевые поверхности. Однако, у большинства из нас все это скрыто под защитными чехлами.

Если у вас есть вопросы о том, как перезагрузить iPhone, вам точно стоит ознакомиться с этой статьей.

Теги apple
Рекомендуем