Первый взгляд на HP Omen X Compact Desktop: мобильный игровой компьютер

Первый взгляд на HP Omen X Compact Desktop: мобильный игровой компьютер

Любители мобильного гейминга покупают игровые ноутбуки. Кто хочет мощную игровую станцию — возьмет топовый настольный ПК. В лице Omen X Compact Desktop компания HP создала некий промежуточный вариант и оснастила свой «мобильный ПК» особыми возможностями, которые вы найдете только в этом формате.

HP Omen X Compact Desktop: не хватает совсем немногого

Вряд ли в настоящее время можно получить настольный компьютер с меньшими габаритами, чем у Omen X Compact Desktop: почти 6 см в толщину, 23 см в ширину и 32 см в высоту. И хотя речь здесь идет лишь о мобильном варианте процессора серии Core i7 (i7-7820H с тактовой частотой до 3,9 ГГц в турбо-режиме), однако он является довольно мощным.

Кроме того, в данном ПК установлена графическая карта NVIDIA GeForce GTX 1080. При этом она представлена в полноценной, а не урезанной версии, как это обычно бывает в случае с игровыми ноутбуками. Более того, компания HP даже увеличила тактовые частоты и процессора, и видеокарты.

На момент проведения нашего теста финальные частоты потребительской версии еще не были окончательно определены — до запуска на рынок, который должен состояться в начале августа, устройство будет донастроено.

Некоторые недостатки проявляются в остальном оснащении: например, данный игровой ПК предлагает SSD-накопитель емкостью лишь 512 Гбайт. Кроме того, опции аудио ограничены наличием одного лишь разъема для наушников. Цифровых или аналоговых аудиовыходов здесь нет.

HP Omen X Compact DesktopHP Omen X Compact Desktop: технические характеристики

Процессор Intel Core i7-7820HK (2,9 — 3,9 ГГц)
Видеокарта Nvidia Geforce GTX 1080 (заводской разгон)
Оперативная память 16 Гбайт DDR4
Емкость накопителя 512 Гбайт (SSD)
Аккумулятор 2х 73 Вт⋅ч (каждый)
Интерфейсы На корпусе ПК: 2 x USB 3.0 Type A, 1 x USB 3.0 Type C, HDMI, Displayport, аудиоразъем для наушников
На док-станции: 3 x USB Type A, HDMI, Ethernet, Thunderbolt
Дополнительное оснащение Кабель для подключения VR-очков
Габариты 31,7 x 23,2 x 5,7 см
Вес 4 кг
Стоимость 229 000 рублей

HP Omen X Compact Desktop: как охотник за привидениями

Отличительной чертой устройства является то, что данный компактный десктоп имеет в своем распоряжении док-станцию. При базировании на последней Omen X Compact Desktop используется в стационарном режиме.

На самой док-станции расположились порты для подключения игровой периферии (клавиатуры и мыши), порт для LAN-кабеля и интерфейсы для монитора (HDMI). Если решите использовать ПК в мобильном варианте, сняв его с док-станции, никаких переподключений делить не придется, так как второй вариант использования предусматривает работу с VR-контроллерами.

HP Omen X Compact DesktopВы можете вытащить аппарат из док-станции, вставить его в легковесный каркасный рюкзак с двумя внешними аккумуляторами (поддерживается «горячая» замена батарей) и получить полноценный VR-рюкзак. Укороченный кабель для очков HTC Vive уже входит в комплект поставки, а вот ранец придется докупить.

Большой плюс ранцевого исполнения в том, что после подключения VR-очков вы  сможете свободно перемещаться в виртуальном пространстве без риска запутаться в кабелях и споткнуться. В этом и заключается существенное отличие от обычного способа использования шлемов виртуальной реальности.

В то время, как рядовые пользователи связаны кабелями и ходят по реальной комнате буквально нащупывая перед собой дорогу, с таким рюкзаком перемещаться можно практически без ограничений. Разумеется, пространство все равно будет ограничено возможными внешними препятствиями.

Сконструирован гениально

Задействовать рюкзачный вариант конструкции очень легко, так как большого количества подключений кабелей здесь не требуется. Вес распределяется равномерно, да и в целом ношение рюкзака вполне комфортное. Несмотря на то, что компьютер нагревается прилично, он никогда не обожжет вам спину.

HP Omen X Compact DesktopС одной стороны, это обусловлено ориентацией вентиляторов, которые всегда гонят воздух от спины пользователя. С другой стороны, компания HP сконструировала крепления таким образом, что между спиной и компьютером всегда есть зазор в пару сантиметров. Даже летняя жара не станет помехой при использовании этого 4-килограммового устройства — разве что плохо кондиционируемое помещение и постоянное движение заставят вас все-таки вспотеть.

Аккумулятор должен обеспечить вам примерно полчаса игрового времени. Его можно легко заменить прямо во время игры. Станция быстрой зарядки должна заряжать второй аккумулятор несколько дольше, чем 30 минут. Таким образом, паузы вам делать все-таки придется.

Представители компании HP утверждают, что в автономном режиме система не снижает производительность. Во время нашего посещения офиса компании-производителя мы протестировали две игры. В «Serious Sam VR» нами были замечены небольшие рывки. Конкретных причин прямо на месте испытаний разработчики назвать не смогли. Однако они уточнили, что в июле устройство еще проходит процесс оптимизации. Гораздо лучше все выглядело в богатой на графику игре «Raw Data» — картинка в этом шутере была невероятно четкой, без малейшей просадки fps.

HP Omen X Compact DesktopМнение Chip

HP Omen X Compact Desktop — это шикарный VR-рюкзак, который хорошо зарекомендовал себя и в качестве настольного ПК. При этом он еще и выглядит интересно. Несмотря на рывки в «Serious Sam», опыт нахождения в виртуальном пространстве получился практически безупречным.

Однако, в док-станции нам не хватило жесткого диска больших размеров и аудио-интерфейсов. Кроме того, рекомендованная производителем стартовая цена в 229 000 рублей тоже кажется нам завышенной. И хотя наши редакционные инженеры находят этот компьютер фантастическим — все-таки нужно безумно хотеть попасть в виртуальные миры, чтобы согласиться платить такие деньги.

Рекомендуем