Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMe

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMe

Польская компания заявила о себе на рынке SSD-накопителей, взяв достаточно уверенный старт с моделью IRDM Ultimate

Твердотельные накопители с интерфейсом М.2 и протоколом NVMe являются вершиной эволюции на данный момент. Компания GoodRam официально представила SSD серии IRDM Ultimate —первый NVMe SSD с богатой комплектацией и хорошим охлаждением.

На рынке популярны продукты пяти крупных разработчиков NAND памяти и контроллеров — это Intel, Samsung, Marvell, Silicon Motion и Phison. И лишь малая часть из них предлагает свою продукцию 3 лицам. Вообще на заре становления рынка SSD многие производители выбирали комплектующие по принципу: память от Toshiba или Micron, а контроллер брался либо свой, либо опять де покупной со стороны. Но постепенно такой подход хоть и значительно расширил ассортимент, но сыграл злую шутку с производителями. Во-первых, приходилось самостоятельно выпускать прошивки, которые не всегда были в идеальном виде. Во-вторых, два десятка моделей с похожими характеристиками и плохой поддержкой, что явно не шло на пользу имиджу компании. В-третьих, покупатель просто путался в названиях и моделях. Поэтому идеальное решение лежало на поверхности — собственный контроллер и собственная память. Увы, не все сейчас могут себе позволить такую роскошь. И из-за этого до сих пор часть производителей старается выбрать наилучшее сочетание комплектующих в SSD, чтобы войти на этот рынок и получать прибыль.

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeВ числе таковых — польская Wilk Electronic SA, которая владеет маркой GoodRAM. Выпуская новую версию накопителя GoodRAM IRDM Ultimate на основе контроллера Phison E7. IRDM Ultimate

Внешний вид и комплектация

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeВыполнен в форм-факторе М.2 80мм и снабжен платой-переходником PCIe x4 -> M.2. В комплекте идет также радиатор для пассивного охлаждения SSD. Сама плата подойдет для любого SSD с интерфейсом NVMe. На адаптере есть несколько информационных светодиодов: красный показывает состояние подключения (в нормальном положении горит при включении системы), синий отображает активность SSD.

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeВ основе IRDM Ultimate лежит контроллер Phison E7 новой ревизии, который сменил тип упаковки на привычный для этого класса устройств — BGA. Буфер записи организован микросхемой Nanya объемом 256 Мбайт. При заявленном объеме в четверть терабайта используется всего четыре микросхемы MLC NAND-памяти выполненные по 15 нм техпроцессу. Ввиду того, что на любом SSD есть некий объем отданный под резерв пользователю доступно только 223 Гб памяти.

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeВ работе IRDM Ultimate при небольших нагрузках нагрев SSD практически не ощущается, но пи длительных циклах записи температура повышается до 70-75С. Именно на этой отметки контроллер рапортует о перегреве и включает режим тревоги, который сказывается на производительности. Наиболее правильным решением будет установка небольшого вентилятора напротив накопителя. Потому что даже слабый поток воздуха позволяет часами записывать на SSD без сбоев.

Производительность

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeСильная сторона GoodRAM IRDM Ultimate — это линейная скорость чтения. Если SSD использовать по назначению, то цифры тестов вас порадуют. Но линейная не значит постоянная, к счастью у IRDM Ultimate скорость сохраняется до 90% занятости SSD. Это и есть отличительная черта этого накопителя. Кеширование на нем работает замечательно. Папка с различными файлами в 35 Гб записывается на SSD ровно за 39 секунд, тем самым скорость записи достигла в среднем 0,9 Гб/сек, и это скорость в операционной системе Windows 10, а не в синтетических тестах. Операция с обратным копированием на 960EVO заняла на порядок больше времени — 51 секунду. Сбор мусора также происходит для пользователя незаметно. Никаких подтормаживаний либо зависаний не происходит. Увы, для повседневной работы у контроллера Phison E7 есть один изъян. Его высокие линейные скорости достигаются только на запросах с большой глубиной, а в нормальном состоянии в Windows 10 они достаточно редки. Поэтому создается впечатление, что SSD гораздо лучше подойдет для БД, чем для ОС Windows. И хотя это ощутить не так легко, потому что скорость все равно впечатляющая, но чувствуется недосказанность в прошивке IRDM Ultimate. К тому же при сравнении лоб в лоб с лидерами индустрии в лице SAMSUNG рассматриваемый SSD поместится где-то около SAMSUNG 960EVO. В конце концов все решит стоимость, а при столь богатом оснащении выбор будет очевиден.

Обзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMeОбзор SSD GoodRAM IRDM Ultimate: объемом 240 Гб с поддержкой NVMe

Теги GOODRAM
Рекомендуем