Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: мощное оружие для геймеров

Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: мощное оружие для геймеров

Как уже понятно из названия в основе Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 лежит чипсет Intel Z270 Express, который обеспечивает высокую производительность компонентов и их быструю работу, а также реализацию самого современного оснащения материнской платы для сборки топовой игровой системы на базе процессоров Intel Core с разъемом LGA1151.

Несмотря на то, что новые процессоры AMD Ryzen заметно потеснили конкурентов от Intel в нашем рейтинге настольных процессоров, далеко не каждый геймер готов перейти на продукцию конкурента. Тем более что в играх процессоры Intel по-прежнему чувствуют себя очень уверенно. Для тех геймеров, которые предпочитают процессоры линеек Core, мы подготовили обзор топовой игровой платформы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7, возможности которой мы детально рассмотрим в этом материале.

Итоги теста

Топовая материнская плата с чипсетом Intel Z270 Express и процессорным гнездом LGA 1151 предлагает огромное количество современных интерфейсов и разъемов, высококачественную элементную базу в рамках концепции Ultra Durable, а также наделена различными возможностями для разгона компонентов и мониторинга состояния системы. Данное устройство идеально подходит для сборки топового игрового компьютера с хорошим разгонным потенциалом.

Преимущества

Топовое оснащение
Укрепленная конструкция
Хороший разгонный потенциал
Отличные звуковые возможности
Два сетевых контроллера
Поддержка SSD-накопителей NVMe
Богатый набор интерфейсов
Настраиваемая LED-подсветка с поддержкой мобильного приложения

Недостатки

Высокая стоимость

Результаты тестирования Gigabyte Aorus GA-Z270X-Gaming 7

  • Соотношение цена/качество
    Среднее
  • Место в общем рейтинге
    4 из 16
  • Соотношение цена/качество: 47
  • Оснащение (100%): 94.1
Поставьте оценку
90%
94%
Редакционная оценка
90%
Пользовательская оценка
1 оценка
Вы уже поставили оценку

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7

Награда CHIP Выгодная покупка

По итогам нашего тестирования материнская плата Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 получила награду «Выгодная покупка», как оптимальный по соотношению цены и качества продукт среди топовых решений для продвинутых геймеров.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: оснащение по высшему разряду

В нашем новом рейтинге материнских плат с разъемом LGA 1151 модель Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 занимает вторую строчку, уступая лишь значительно более дорогой Asus ROG Maximus IX Code. При выставлении общей оценки мы учитываем только оснащение системной платы, и в случае с рассматриваемым продуктом с ним все в полном порядке.

Топовая материнская плата с чипсетом Intel Z270 Express и процессорным гнездом LGA 1151 предлагает огромное количество современных интерфейсов и разъемов, высококачественную элементную базу в рамках концепции Ultra Durable, а также наделена различными возможностями для разгона компонентов и мониторинга состояния системы. Данное устройство идеально подходит для сборки топового игрового компьютера с хорошим разгонным потенциалом.

Разъемов USB здесь аж 15 штук. Пять портов USB 3.1 Gen 1 и два USB 3.1 Gen 2 (Type-C и Type-А) выведены на заднюю панель платы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7, еще по четыре USB 3.1 Gen 1 и USB 2.0 можно подключить через соответствующие разъемы на системной плате. Отметим, что на задней панели присутствуют два USB-порта желтого цвета, которые предназначены для подключения внешних звуковых цифро-аналоговых преобразователей. В связи с этим они получили позолоченные контакты и изолированную подсистему питания. Также на задней панели расположились комбинированный разъем PS/2, видеоинтерфейсы DisplayPort, HMDI, два сетевых разъема RJ-45, пять аналоговых аудиовыходов и оптический S/P-DIF.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: На задней панели разместились интерфейсы на любой вкус и цвет.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: металлизированное усиление слотов делает разъемы устойчивыми к излому и выдергиванию модулей памяти.

Для установки микросхем оперативной памяти предусмотрено четыре разъема DDR4 DIMM с металлизированным усилением Memory Armor, которое повышает надежность слотов и защищает разъемы от электромагнитных помех. Поддерживаются модули RAM с частотой до 4133 МГц суммарным объемом до 64 Гбайт, а также XMP-профили.

На плате Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 разместились шесть слотов PCI Express, три из которых (PCI Express 3.0 x16), как и слоты для оперативной памяти, укреплены металлизированными вставками и увеличенным количеством точек пайки к текстолиту. По сведениям от производителя, подобный подход позволил повысить устойчивость к излому в 1,7 раз, к выдергиванию — в 3,2 раза.

Также материнская плата позволяет подключать до двух видеокарт NVIDIA в режиме SLI и до трех видеокарт AMD в режиме CrossFireX. Более того, устройство поддерживает вывод изображение на мультимониторные системы в разрешении Ultra HD c частотой в 60 Гц.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: Из шести слотов PCI-Express три разъема (PCI Express 3.0 x16) укреплены металлизированными вставками.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: Всего на плате расположено шесть разъемов SATA III (6 Гбит/с), которые можно объединить в три порта SATA Express (16 Гбит/с).

Для подключения накопителей на материнской плате предусмотрено шесть разъемов SATA 6 Гбит/с и три порта SATA Express. Порт U.2 и два разъема M.2 позволят задействовать современные высокоскоростные SSD-накопители, работающие по протоколу NVMe. Также новый чипсет Intel Z270 Express добавляет плате поддержку технологии Intel Optane Memory.

В качестве звукового процессора здесь выступает четырехъядерный Creative Sound Core3D, который обеспечивает поддержку 7.1-канального звука. Качество звучание повышает изоляция звуковых элементов от остальных и использование японских конденсаторов Nichicon. А в числе нововведений стоит отметить сетевой контроллер Killer E2500, который обеспечивает низкие задержки и высокую пропускную способность. Для онлайн-игр это немаловажный фактор.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: мощное оружие для геймеров

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: любители оверклокинга найдут на материнской плате специальные кнопки OC, Есо, Turbo и XMP
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: любители оверклокинга найдут на материнской плате специальные кнопки OC, Есо, Turbo и XMP.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: разгонные функции, охлаждение и подсветка

Специально для любителей оверклокинга на материнской плате предусмотрены кнопки OC, Есо, Turbo и XMP. Также на плате расположились четыре светодиодных индикаторов, которые помогут быстро обнаружить сбои в работе процессора, видеокарты, накопителя или оперативной памяти. А в самой нижней части Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 разместился индикатор POST-кодов. Есть даже двойной BIOS с функцией автоматического восстановления, на случай, если вы что-то не ошибетесь с выставлением настроек или при его обновлении.

Оверклокинг подразумевает и увеличение нагрева компонентов, так что производитель заранее предусмотрел разъемы для подключения до восьми вентиляторов. На один из разъемов подается увеличенная сила тока, так что можно запитать даже систему водяного охлаждения. Номинальная же система теплоотвода от элементов платы представлена алюминиевым радиатором чипсета и двумя радиаторами подсистемы питания, которая выполнена по 9+3-фазной схеме и построена на базе контроллера Intersil ISL95856.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: Индикатор POST-кодов позволяет определить, в каком из компонентов имеется неисправность.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: Эффектная светодиодная подсветка выглядит очень впечатляюще и обладает большим количеством настроек.

Еще один немаловажный атрибут настоящей геймерской материнской платы — это светодиодная подсветка, которая на Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 смотрится просто фантастически. Управлять LED-свечением можно с помощью мобильного приложения Gigabyte RGB Fusion. На выбор доступно 16,8 миллионов цветов и семь эффектов подсветки, причем в каждой из доступных трех зон можно настроить индивидуальное подсвечивание. А еще здесь есть разъем RGBW Light Strips для подключения внешней подсветки (светодиодной ленты), которая будет работать синхронно с основной LED-системой.

Конфигурация тестового стенда

Выбранные нами комплектующие позволяют компьютеру справляться с любыми современными играми в разрешениях Full HD и Ultra HD (4К) и ресурсоемкими мультимедийными задачами. Также мы подобрали альтернативные варианты комплектующих, которые помогут немного удешевить стоимость сборки. При этом даже не придется сильно жертвовать настройками графики.

Материнская плата: Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7Материнская плата Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 принадлежит к серии Aorus. Именно под этим брендом компания Gigabyte выпускает многочисленную игровую периферию и даже ноутбуки. А так как данную серию представляют в основном флагманские продукты, то нет повода для сомнений — перед нами топовая модель материнской платы.

Средняя розничная цена: 17 000 рублей
Альтернатива: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3 (8000 рублей/экономия 9000 рублей)

Центральный процессор: Intel Core i7-7700K

Intel Core i7-7700KПроцессор Intel Core i7-7700K построен на базе архитектуры Kaby Lake и ориентирован на игровые системы. Кто хочет собрать игровой ПК именно на базе этого чипа, первое время может ограничиться встроенным графическим ядром HD Graphics 630, а полноценную видеокарту докупить потом, если вы не готовы сходу выложить много денег за геймерскую систему.

Средняя розничная цена: 24 000 рублей
Альтернатива: AMD Ryzen 5 1600X (17 000 рублей/экономия 7000 рублей)

Видеокарта: Gigabyte GV-RX480G1 Gaming 4GD

Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: мощное оружие для геймеровВидеокарта Radeon RX 480 в исполнении Gigabyte оставила у нас положительные впечатления. Эффективная система охлаждения с технологией FunStop (когда нагрузка на видеокарту небольшая, кулеры WindForce останавливаются, отдавая функцию теплоотвода одному лишь радиатору) улучшенная подсистема питания и пониженное энергопотребление по сравнению с референсным образцом и заводской разгон. Четыре гигабайта видеопамяти на борту станут оптимальным решением при сборке игровой системы. Но если вы хотите еще больше мощности, следует ожидать заметного повышения стоимости.

Средняя розничная цена: 28 000 рублей
Альтернатива: Palit GeForce GTX 1070 PA-GTX1070 Dual 8G (27 500 рублей)

Система охлаждения: Arctic Cooling Freezer 33

Arctic Cooling Freezer 33Процессорный кулер ARCTIC Freezer 33 использует Tower-дизайн, но при этом совсем не кажется громоздким. Как и в случае с нашей видеокартой, здесь предусмотрен режим пассивного охлаждения: когда нагрузка на процессор минимальна, лопасти 120-мм вентилятора останавливаются и теплоотвод обеспечивает внушительный радиатор, который соединен с четырьмя медными трубками. Модель совместима с новыми разъемами для процессоров Intel и AMD, так что если решите кардинально сменить религию и перейти в лагерь Ryzen, покупать новую систему охлаждения для CPU не придется.

Средняя розничная цена: 2300 рублей
Альтернатива: можно сэкономить и оставить кулер, которым комплектуются боксовые версии CPU

Накопитель: SanDisk Extreme 500 SSD 240GB

SanDisk Extreme 500 Portable SSD 240GBПортативный и высокоскоростной твердотельный накопитель Extreme 500 от компании SanDisk полностью задействует все ресурсы интерфейса USB 3.0, обеспечивая скорость чтения на уровне 415 Мбайт/с. Время доступа при чтении — 0,06 мс. Фактическая емкость накопителя составляет 223,6 Гбайт (номинально — 240 Гбайт).

Средняя розничная цена: 7000 рублей

Оперативная память: 2 x Kingston KVR21N15S8/8

Kingston KVR21N15S8/8

В качестве модулей ОЗУ для нашей системы мы выбрали две планки DDR4 объемом 8 Гбайт каждая от проверенного временем производителя Kingston. Модули относятся к базовой линейки, функционируют на частоте 2133 МГц, имеют тайминги CL15, напряжение питания 1.2 В и обеспечивают высокую пропускную способность.

Средняя розничная цена: 2 x 3800 рублей
Альтернатива: 2 x KVR21N15S8/4 ( 2 x 2000 рублей)

Результаты тестирования

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: тестовый пакет 3DMark TimeSpyТестовый пакет 3DMark TimeSpy

  • Итоговая оценка TimeSpy: 4121 балл
  • Graphics Score: 3953 балла
  • Graphics Test 1: 26,83 fps
  • Graphics Test 2: 21,91 fps
  • CPU Score: 5429 баллов
  • CPU Test: 18,24 fps

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: тестовый пакет 3DMark FireStrikeТестовый пакет 3DMark FireStrike

  • Итоговая оценка FireStrike: 10 751 балл
  • Graphics Score: 12 663 балла
  • Graphics Test 1: 59,62 fps
  • Graphics Test 2: 51,14 fps
  • Physics Score: 13 480 баллов
  • Physics Test: 42,80 fps
  • Combined Score: 4414 баллов
  • Combined Test: 20,53 fps

Результаты тестирования дисковой подсистемы и памяти

На скриншотах ниже приведены результаты тестирования твердотельного диска SanDisk Extreme 500 SSD Portable 240GB и модулей оперативной памяти Kingston KVR21N15S8/8 в бенчмарке AIDA64.

Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7: тестовый пакет AIDA64SanDisk Extreme 500 SSD Portable 240GB: тестовый пакет AIDA64SanDisk Extreme 500 SSD Portable 240GB: тестовый пакет AIDA64

SanDisk Extreme 500 SSD Portable 240GB: тестовый пакет AIDA64SanDisk Extreme 500 SSD Portable 240GB: тестовый пакет AIDA64

Характеристики и результаты тестирования Gigabyte Aorus GA-Z270X-Gaming 7

Соотношение цена/качество
47
Процессорное гнездо
LGA1151
Форм-фактор
ATX
Чипсет
Intel Z270
Тип памяти
DDR4
Количество слотов памяти
4
PCIe-слоты
1 x x16, 1 x x8, 1 x x4, 3 x x1
Порты накопителей
3 x SATA Express, 2 x M.2, 1 x U.2
SATA-порты
M.2-порты
2
SATA-Express
3
U.2
1
Графические порты
HDMI, DisplayPort
Количество LAN портов
2
LAN 1 чип
Intel I219-V
LAN 1 порт
1000 Мбит/с
LAN 2 чип
Rivet Networks Killer E2500
LAN 2 порт
1000 Мбит/с
WLAN
-
Звуковая карта
7.1
Чипсет звуковой карты
Creative Sound Core3D
PS2
да
Подсветка
RGB
Охлаждение
пассивное с тепловыми трубками
Порты USB 3.1
5 (+ 4 внутренних)
Поpты USB 3.1
1 x Type-A, 1 x Type-C
Порты USB 2.0
4 внутренних
Целевая группа
Энтузиасты
Производитель чипсета
Intel
Поддерживаемые процессоры
Skylake и Kaby Lake
Рекомендуем