Gigabyte Aero 15X: тайная звезда гейминга

Gigabyte Aero 15X: тайная звезда гейминга

Aero 15X, как, впрочем, и всю серию игровых ноутбуков, компания Gigabyte серьезно обновила. На тестовых испытаниях мы увидели модель с Full-HD-дисплеем. Компоненты системы заслуживают внимания: внутри работает Intel Core i7-8750H с шестью вычислительными ядрами, тактовая частота которых варьируется от 2,2 ГГц до 4,1 ГГц в турбо-режиме. Что достаточно привычно для игрового лэптопа, работа процессора поддерживается 16 [...]

Aero 15X, как, впрочем, и всю серию игровых ноутбуков, компания Gigabyte серьезно обновила. На тестовых испытаниях мы увидели модель с Full-HD-дисплеем. Компоненты системы заслуживают внимания: внутри работает Intel Core i7-8750H с шестью вычислительными ядрами, тактовая частота которых варьируется от 2,2 ГГц до 4,1 ГГц в турбо-режиме. Что достаточно привычно для игрового лэптопа, работа процессора поддерживается 16 Гбайт оперативной памяти.

Преимущества

топовая производительность в Full-HD
сравнительно высокая мобильность
дисплей очень хорошего качества

Недостатки

постоянно слышимая система охлаждения
в целом высокий вес

Графические задачи берет на себя быстрая Nvidia GeForce GTX 1070 в Max-Q-дизайне. Она — в отличие от обычной версии — позволяет сохранить габариты корпуса лэптопа компактными. Для операционной системы, инсталляции игр и программ используется 512-гигабайтный SSD-накопитель. Он хотя и обеспечивает быстрый запуск всех приложений, но зато и довольно быстро заполняется. Все дело в том, что дополнительного классического жесткого диска здесь нет. Выбор интерфейсов представлен тремя USB 3.0 (Type-A), одним USB-C с Thunderbolt-3-поддержкой, Mini-DisplayPort и HDMI. В интернет можно выходить через гигабитный LAN-порт или WLAN-модуль стандарта ac. К ноутбуку Gigabyte прилагает лицензию на Windows 10 Pro.

По время тестов на производительность Gigabyte Aero 15X выдал в целом хорошие результаты. «Лишь хорошие» потому, что наш лидер рейтинга, Dell Alienware 15 R4, оснащенный GeForce GTX 1080, в сравнении с Aero работает существенно быстрее. Но отдельно рассматриваемые показатели в бенчмарках безупречны. В частности, например, «Forza Motorsport 7» (на Ultra-настройках) идет с 76,9 fps. «FarCry 5» работает на 67 кадрах в секунду. Лишь максимально требовательная к ресурсам системы «Total War: Warhammer II» не достигает психологически важной отметки в 60 fps и её средний результат равняется почти 55 кадрам в секунду. В «3DMark Firestrike» впечатления остаются очень хорошими, так как достигаются 13 144 баллов.

Понравилась нам и производительность встроенного SSD-накопителя, так как в Storage-тестах средняя скорость передачи данных составила 425 Мбайт в секунду.

Gigabyte Aero 15X: тайная звезда геймингаТест Gigabyte Aero 15X: дисплей и мобильность

Помимо производительности одним из важнейших качеств мы признаем для игрового лэптопа и то, как исполнен дисплей. Здесь Gigabyte Aero 15X проявляет себя с самой лучшей стороны. Как и все модели нашего рейтинга игровых ноутбуков, он располагает Full-HD-разрешением на матовой 15,6-дюймовой панели. Сверх того, дисплей предлагает пользователю частоту обновления изображения в 144 Гц, что особенно в играх дает ощутимые преимущества. Тем не менее, Gigabyte отказывается от использования G-Sync-модуля, который мог бы обеспечить динамическую синхронизацию частоты смены кадров панели с аналогичным показателем графической карты. На практике G-Sync выглядит просто чудом и чрезвычайно эффективно борется с Tearing-эффектом. Если учесть тот факт, что Aero 15X стоит целых 160 тыс. рублей, а также в любом случае использует графическую карту GeForce, это было бы прекрасным дополнением к системе. В лаборатории мы намерили максимальную яркость в 266 кд/м2, шахматную контрастность в 177:1 и охват цветового пространства sRGB в отличные 95%. В сумме все это дает нам очень хороший дисплей.

Высокая мобильность для высокопроизводительного ноутбука является скорее редкостью. Но компании Gigabyte в своем Aero 15X удалось добиться довольно впечатляющих результатов. В толщину он всего 2,2 см, то есть,он удивительно плоский. Для сравнения: Alienware 15 R4 имеет конструкцию примерно на 30% толще. При всем этом заслуживает внимания и продолжительность времени автономной работы. В частности, при чистом видеовоспроизведении устройство выдерживает добрых 6,5 часов — то есть просмотр пары голливудских блокбастеров проблемой не станет. В «PCMark 8», который имитирует среднюю рабочую нагрузку, силы ноутбука иссякли после 4 часов работы — и это тоже довольно хороший показатель. Две ложки дегтя: вес аппарата составляет 2,1 кг, что в долгом пути может немного «давить на плечи». Кроме того, плоская конструкция наложила свой отпечаток на работу системы охлаждения. Во время наших тестов громкость ее работы хотя и была на приемлемом уровне, но и шепотом ее все же не назовешь.

Gigabyte Aero 15X: тайная звезда гейминга

Альтернатива: Dell Alienware 15 R4 (2FXWX)

Gigabyte Aero 15X: тайная звезда геймингаЕсли вы можете добавить еще приблизительно 75 тыс. рублей и для вас самой важной характеристикой является чистая производительность, есть смысл обратить пристальное внимание на лидера нашего игрового рейтинга, Alienware 15 R4. Будучи оснащенной Geforce GTX 1080 и Core-i9-процессором, данная модель предлагает производительность, соответствующую последним достижениям техники, достаточную для всех современных игр. Разумеется, здесь становится актуальным вопрос о том, не имеет ли смысл поискать вариант с WQHD- или 4K-дисплеем.

Читайте также: 

Фото: компании-производители

Рекомендуем