Surviving Mars. Колонизация красной планеты с претензией

Surviving Mars. Колонизация красной планеты с претензией

Surviving Mars от студии Haemimont Games, создателя популярной игры Tropico, понравится настоящим фанатам жанра экономической стратегии. Обзор игры читайте в нашем материале.

Новая игра Surviving Mars от разработчиков Tropico при ближайшем рассмотрении оказывается стратегией с высокими требованиями. Игра в первую очередь ориентирована на тех, кто любит долго и упорно работать, строить, заселять территории и управлять ими. Сложность игры быстро растет, что делает Surviving Mars чересчур хардкорной для новичков в жанре стратегии — не в последнюю очередь потому, что помощь почти отсутствует.

Преимущества

Интересная проработка Марса
Высокая сложность, рассчитано на опытных игроков
Огромная функциональная песочница
Неплохо проработанная графика

Недостатки

Недостаточно продуманный сюжет
Слишком сложно для новичков жанра
Слишком мало подсказок

Surviving Mars. Что нам понравилось

Экономическая стратегия — не самый популярный игровой жанр, учитывая текущие тенденции. Тем не менее, несколько вышедших за последнее время игр смогут переубедить вас, демонстрируя великолепную мотивацию вновь и вновь возвращаться к игре.

Представители жанра, такие как Siedler, Anno, Tropico и (с некоторыми оговорками) Civilization вдохновляют тысячи игроков уже не один год. Теперь к этой прославленной команде присоединилась и Surviving Mars. Игра привлекает к себе внимание великолепной проработкой, высокой сложностью и продуманными технологиями. Наш тест проводился на недорогой версии игры для ПК — мы ничего не можем сказать о консольных версиях для PS4 и XBox One.

Surviving Mars. Колонизация красной планеты с претензией

В основном Surviving Mars повторяет сюжетную линию большинства игр в жанре экономической стратегии. Игрок начинает на небольшом десантном корабле, а затем постепенно начинает строить колонию на Марсе. Приходится изучать новые технологии, вести обширные исследования, заботиться об энергоснабжении, кислороде и воде, исследовать окружающую местность, чтобы в конечном итоге обеспечить комфорт прибывающим поселенцам.

Кроме того, нужно защищаться от негостеприимной планеты. Марсианский песок вынуждает вас постоянно ремонтировать здания и инструменты, а различные варианты стихийных бедствий могут уничтожить все ваши достижения за несколько минут. Как только первые поселенцы с Земли попадают на планету, сложность резко возрастает. Это определенно понравится ветеранам жанра стратегии — вам хватит проблем, над которыми нужно поломать голову.

В принципе, игра в Surviving Mars способна доставить немало удовольствия, если, конечно, вы приложите к ней достаточно времени и усилий. Наладив работу колонии на Марсе, вы сможете эффективно использовать всю игровую механику и часами наслаждаться знакомым чувством игры в Civilization, которое вас уже не покинет.

Surviving Mars. Что понравилось меньше

То, что мотивирует профессионалов к максимальной игровой эффективности, может быстро разочаровать новичков в жанре экономической стратегии. Потому что Surviving Mars сравнительно мало помогает новичкам в процессе колонизации.

В начале есть несколько общих подсказок, но большинство из них на самом деле не очень полезны. Если вы хотите получить удовольствие от игры, то должны быть знакомы с жанром, и лучше, если это будет не первая ваша игра в жанре экономической стратегии.

Естественно, при усиленной практике сложную механику управления игрой понять можно. Но к этому времени может пройти уже немало часов. Для Surviving Mars не лишним бы стало подробное руководство, позволяющее избежать той или иной неудачной ситуации. Его, кстати, можно было бы выпустить и в виде патча.

Surviving MarsЕще жаль, что игра совершенно обходится без предыстории. Мы не ожидаем эпической голливудской истории в духе «Марсианина», но было бы неплохо получить немного больше контекста.

Но разработчик отказывается даже от простых сценариев, так сказать, в стиле «story light». Поэтому Surviving Mars — это, можно сказать, огромная песочница, в которой игре не поставлена никакая цель.

Этот принцип может понравиться хардкорным стратегам, но основной аудитории, не обладающей терпением, чтобы играть бесконечно, предлагается очень уж мало контента.

Наконец, следует отметить, что игра не имеет многопользовательского режима. Поэтому тот, кто предпочитает исследовать, строить и управлять в компании друзей, будет разочарован. Однако цена вполне привлекательна — на ПК вы сможете начать играть, заплатив в сумме около 3500 рублей за всю игру и дополнительный контент.

Читайте также:

Фото: chip.de

Теги 2018
Рекомендуем