Симулятор сборки ПК: собери свою мечту

Симулятор сборки ПК: собери свою мечту

Многообещающая игра, за зарождением которой стоит проследить настоящим фанатам техники: PC Building Simulator. Игра, в настоящий момент находящаяся в статусе Early Access, предлагает научить вас собирать и чинить настоящие компьютеры из реальных комплектующих.

Инди-студия The Irregular Corporation совместно с хардверными гигантами AMD, MSI, Gigabyte и многими другими в реальном времени создает игру PC Building Simulator, цель которой   научить людей собирать, чинить и настраивать настоящие компьютеры.

Проект уже доступен для приобретения в Steam и пока находится в стадии раннего доступа и пользовательского тестирования. Разработчики призывают всех любителей повозиться с «железом» принять активное участие в оценке своего детища.

Сюжет

Игра, представляющая собой нечто среднее между техническим и экономическим симулятором, предлагает ощутить себя владельцем или сотрудником настоящего компьютерного сервиса.

Pc Building Simulator прохождение

Вам предстоит строить и развивать небольшой собственный бизнес по ремонту и сборке ПК, в процессе обучаясь проводить диагностику, чинить и собирать компьютеры с нуля, грамотно рассчитывая бюджет, а также устанавливать инастраивать программное обеспечение.

В процессе вы будете использовать реально существующие комплектующие для ПК и лицензионные программы по ценам, актуальным для рынка. Реалистичная симуляция «железа» и софта является главной фишкой игры. В идеале, после прохождения PC Building Simulator вы должны узнать все, что поможет вам собрать ПК своей мечты в реальной жизни.

Режимы

Игра имеет три режима: карьерный, свободный и обучающий. Карьерный режим представляет собой полноценную симуляцию бизнеса компьютерного мастера.

Pc Building SimulatorВы получаете заявки от клиентов на сборку или ремонт ПК, проводите диагностику и чините, либо собираете компьютеры с нуля. А также рассчитываете сметы, закупаете комплектующие, ведете переписку, получаете оплату и отзывы  словом, все, как в жизни. Этот режим понравится тем, кто воспринимает игру как игру и хочет попробовать себя в экономической симуляции.

В свободном режиме игру можно использовать как студию моделирования: вы можете просто спроектировать себе компьютер, прикинуть его стоимость, а также потренироваться правильно его собирать, если вы до их пор не делали это своими руками.

Обучающий режим предназначен для новичков и любопытных: игра расскажет и покажет, как собирается и настраивается компьютер, какие детали для этого нужны и что нужно знать, если вы хотите собрать себе ПК самостоятельно.

Геймплей

Основной геймплей игры заключается непосредственно в работе над компьютером. Например, в случае сборки ПК с нуля вам дается пустой корпус, который вам предстоит заполнить комплектующими.

Для этого вам предоставляется бюджет в 2000 долларов США. Видеокарта, блок питания, материнская плата, жесткий диск  это и все остальное вы сможете купить в магазине и разместить в корпусе будущего компьютера.

Pc Building Simulator геймплей

В свободном режиме вы можете просто выбирать конфигурацию будущего ПК из любых деталей, доступных в игре. А вот в карьерном режиме вам предстоит придерживаться задачи клиента: например, собрать компьютер конкретно для игр или конкретно для работы, не выходя за рамки бюджета и пожеланий вашего заказчика.

Early Access

В настоящий момент игра находится в версии Early Access. Это означает, что вы уже можете купить ее в Steam и играть, а разработчики в процессе будут регулярно выпускать обновления и добавлять в игру новые возможности.

Pc Building SimulatorПомимо возможности сборки и ремонта компьютеров разработчики в данный момент обещают в ближайшее добавить в игру симуляцию оверклокинга (разгона компьютера до максимальной производительности) и проектирования оптимальной системы охлаждения (в том числе, водяного как в крупных дата-центрах). Кроме того, в игре будет постоянно расширяться ассортимент комплектующих и задач, над которыми предстоит ломать голову мастеру.

Плюс раннего доступа в том, что вы можете повлиять на то, какой будет игра, высказав разработчикам свои пожелания (так, водяное охлаждение в игру будет добавлено по многочисленным просьбам комментаторов). Минус ненулевая вероятность того, что игра будет выбрасывать ошибки, так что если участие в разработке вам неинтересно, лучше подождать полноценного релиза.

Особенности

Главное преимущество игры  ее не только развлекательный, но и обучающий потенциал.  Особенность PC Building Simulator в удивительном ощущении реальности всего происходящего. Благодаря точному 3D-моделированию и фактически доступным вам деталям в будущем станет возможно виртуально полностью смоделировать компьютер вашей мечты.

В игре используются реальные аппаратные компоненты, в том числе от известных производителей: например, процессоры AMD (в том числе, новая линейка Ryzen), планки памяти и жесткие диски Corsair, материнские платы Gigabyte и MSI, видеокарты Nvidia, системы охлаждения Cooler Master и многие другие реальные комплектующие.

Pc Building Simulator MSIВсе компоненты в игре покупаются по актуальным ценам производителей, с которыми сотрудничают разработчики. Поэтому игра позволяет не только научиться собирать ПК, но и грамотно планировать бюджет на его покупку, ну или просто оценить, во сколько обойдется компьютер в той или иной конфигурации.

Кроме того, на виртуальный собранный компьютер можно установить симуляцию операционной системы, в которой уже будет ряд реальных программ для бенчмаркинга (включая, к примеру, 3DMark и Futuremark). Они позволят оценить характеристики, производительность и качество работы готового ПК, причем результаты будут близки к реальным.

Pc Building Simulator бенчмаркИгра поддерживает семь языков, в том числе русский. В настоящий момент полностью локализован только интерфейс, в перспективе также будут переведены аудиодорожки и субтитры.

Разработчики утверждают, что даже после выхода полной версии стоимость игры останется прежней. В настоящий момент версию Early Access можно приобрести всего за 435 рублей.

Читайте также:

Фото: компания-разработчик

Рекомендуем