Что нового в антивирусах Kaspersky 2017?

Что нового в антивирусах Kaspersky 2017?

Способен ли антивирус ускорить работу компьютера и при этом существенно повысить его защиту от цифровых угроз? С новым Kaspersky Internet Security это не составит труда. CHIP расскажет о новых инструментах линейки 2017 года.

Главной особенностью новой версии стала возможность мониторинга установленного в системе ПО и его автоматическое обновление. Это позволит оперативно закрывать уязвимости выпущенной производителем «заплаткой».

Кроме того, разработчики внедрили в антивирус отдельную функцию «Безопасное соединение», с помощью которой пользователь может устанавливать безопасное зашифрованное соединение в публичных беспроводных сетях, доступных в кафе, отелях и аэропортах.

Однако на этом новшества в версии 2017 не заканчиваются. И первое, что заметит пользователь, — это новый дизайн интерфейса программы. Облик нового Kaspersky Internet Security стал ближе к стилю Windows 10, при этом разработчики упростили доступ к некоторым функциям, а управление стало более наглядным за счет новой инфографики.

box_kisНовое:

  • Обновление и аделение программ
  • Безопасное соединение
  • Помощник по установке

Улучшено:

  • Интерфейс
  • Проверка безопасности публичных Wi-Fi
  • Безопасные платежи
  • Анти-баннер

Проверено и обновлено

Как известно, злоумышленники всегда тщательно исследуют популярное ПО и выискивают в нем бреши для атаки на ПК пользователей. Даже если производитель быстро выпустил патч, закрывающий уязвимость, это не гарантирует его установку пользователями.

Обновление программ. Новая функция автоматически проверяет актуальность версий, скачивает и обновляет установленные программы
Обновление программ. Новая функция автоматически проверяет актуальность версий, скачивает и обновляет установленные программы

В новой версии Kaspersky Internet Security для решения этой проблемы добавлена функция «Обновление программ». Она проверяет компьютер и определяет, какие обновления программ и патчи необходимо установить. Функция активируется автоматически и работает в фоновом режиме.

11Удобно, что загрузка и установка файлов происходит без участия пользователя. При этом программа учитывает возможные нестандартные или опасные сценарии. Как показал тест, этот процесс оказывает минимальное влияние на скорость работы ПК.

Отметим, что в программе есть возможность создать список ПО, обновление которого не желательно. Сделать это можно в меню «Настройки | Защита | Обновление программ». Быстро провести сканирование на установленное ПО можно, нажав кнопку «Больше функций» в главном окне продукта.

Освобождаемся от рекламного и шпионского ПО

kis10Помимо возможности автообновления разработчики добавили в антивирус новую функцию «Помощник по установке». Она помогает пользователю контролировать установку скрытых программ, загружаемых из Интернета (отменять или блокировать установку). Например, это часто происходит при установке бесплатных антивирусов, редакторов и даже браузеров.

Избавиться от скрытого рекламного ПО поможет специальная функция «Удаление программ», расположенная в том же разделе меню. В большинстве случаев удаление забытых и ненужных программ, многие из которых постоянно «висят» в памяти, позволяет существенно ускорить работу ПК.

Нет слежки, нет баннеров

По оценкам аналитиков, рекламодатели все меньше используют в своих кампаниях размещение баннеров, а прибегают к другим уловкам. Тем не менее процент нагрузки на сайт рекламными элементами достаточно велик. Зачастую именно на рекламу тратятся основные ресурсы браузера, а значит — ПК и мобильного устройства.

12Ускорить загрузку веб-стра­ниц и продлить срок службы аккумулятора призвана функция «Анти-Баннер». Она блокирует рекламные объявлений на веб-сайтах, в том числе и всплывающие баннеры.

В новой версии антивирусов движок «Анти-Баннера» обновлен и усовершенствован с использованием сторонней базы подписок. По умолчанию режим блокирования рекламы отключен, но вы можете быстро активировать его в меню «Настройки | Защита». Примечательно, что «Анти-Баннер» использует то же расширение Kaspersky Protection, что и имеющаяся в антивирусе функция «Защита от сбора данных».

Туда не ходи!

Не секрет, что в публичных местах очень популярен бесплатный Wi-Fi, и этой популярностью пользуются цифровые мошенники. Как узнать, насколько надежна беспроводная сеть в кафе или отеле?

В новом Kaspersky Internet Security и Total Security появился улучшенный механизм проверки безопасности публичных сетей Wi-Fi. В частности, в нем повысилась точность распознавания беспроводного соединения (домашняя или публичная сеть).

Это избавит пользователя от путаницы и лишних предупреждений.

Линия защищена, соединяю

kis_bezsoed2Даже если вы уверены в безопасности своего компьютера, это не означает, что ваши конфиденциальные данные не перехватят на «прослушиваемых» ресурсах. В новом антивирусе для обмена личной информацией и общения предусмотрена новая функция «Безопасное соединение».

Она защищает пользователя при подключении к непроверенным публичным сетям за счет предоставления безопасного зашифрованного канала связи. Данный компонент доступен из главного окна антивируса через кнопку «Больше функций».

Утилита устанавливается на компьютер как отдельное приложение. Безопасное соединение может быть активировано вручную либо автоматически — при выполнении определенных сценариев, таких как подключение к публичным сетям Wi-Fi, доступ к сайтам онлайн-банкинга или коммуникации (почта, соцсети). В стандартном пакете доступно 200 Мбайт трафика в день, а все что свыше — за отдельную плату.

Безопасные платежи с обратной связью

kis_bankПри совершении банковских операций или покупках в интернет-магазинах антивирус автоматически открывает браузер в защищенном режиме. В новой версии разработчики включили в этот компонент функцию обратной связи — на случай, если при работе с определенными веб-страницами и сайтами возникли какие-то сложности.

Фото: компания-производитель

Рекомендуем