Одножильный или многожильный провод: какой лучше взять для домашней проводки?

Каждый провод вроде бы хорошо проводит ток и выдерживает нагрузку, но есть у них существенные отличия. Какой выбрать для монтажа домашней проводки? Профессиональный электрик делится опытом в нашей статье.

Одножильный или многожильный провод: какой лучше взять для домашней проводки?

Сказать просто, что один провод лучше другого, было бы грубейшей ошибкой: ведь каждый используется в определенной области. Например, воздушные сети ЛЭП монтируются только многожильным проводом, а кабельные подземные сети только одножильным. В домашней проводке можно использовать оба типа. Какой все-таки лучше для скрытой проводки в квартире: одножильный или многожильный? Объясним на конкретных примерах.

Конструкция одножильных и многожильных проводов

Под одножильным проводом подразумевается проводник с определенным количеством проводов, каждый из которых имеет одну монолитную жилу. Например, внизу на рисунке вы видите кабель медный дв...
Под одножильным проводом подразумевается проводник с определенным количеством проводов, каждый из которых имеет одну монолитную жилу. Например, внизу на рисунке вы видите кабель медный двухпроводный одножильный. Многожильным же называется кабель с определенным количеством проводов, каждый из которых состоит из нескольких жил. В совокупности эти жилы определяют общее сечение проводника.

Одножильные и многожильные провода имеют одни типоразмеры. Например, каждого вида можно приобрести 1,5 мм2, 2,5 мм2 и 4 мм2 – сечения, которые используются для домашней проводки. Конечно, 4 мм2 используется реже, так как это большие денежные затраты, но все же есть владельцы домов, который с запасом на будущее кладут у себя дома такой провод.

Идентичные сечения одножильных и многожильных проводов выдерживает одинаковую нагрузку (если сравнивать один и тот же материал, например, медь). В плане сопротивления немного выигрывает одножильный провод, но это не критично в условиях домашней проводки.

Например, 1 мм2 одножильного провода имеет сопротивление в 18,1 Ом на 1 км проводника, в то время как у многожильного сечением 1 мм2 сопротивление 19,5 Ом на 1 км проводника – согласитесь, разница несущественная.

У каждого типа провода есть свои плюсы и минусы. Мы рассмотрим их применительно к домашней скрытой проводке, поэтому плюсы некоторых изделий в данном случае могут стать минусами и наоборот. Что мы имеем ввиду? Давайте разбираться.

4 причины, почему одножильный провод лучше многожильного

Причина 1: более жесткий кабель

У одножильного кабеля провода более жесткие, чем у многожильного, поэтому при изгибе он лучше держит форму. Когда мы организовываем проводку, нам необходимо проходить прямые углы, а это проще делать жестким кабелем. Многожильный же сколько его не сгибай, все равно будет разгибаться, поэтому форму он держать не будет. То есть проще будет уложить ВВГнг, чем многожильный ПВС.

Конечно, временную проводку открытого типа, которую нужно будет таскать по объекту, проще выполнить многожильным проводом, так как одножильный попросту переломается. Однако, дома мы проводку скрываем под слоем штукатурки, поэтому двигаться провод никуда не будет. Гибкость многожильного провода является преимуществом для удлинителей, электроустановок переносного типа, открытых динамических проводок, но не для домашней проводки.

Причина 2: проще выполнять соединение

Соединение проводов в распредкоробках должно выполняться путем пайки, опрессовки, сварки или сжимами (ПУЭ п. 2.1.21). Одножильные провода побеждают многожильные по количеству «удобных» способов соединения. Давайте поясним. 

  • Винтовые клеммники. Зажимать клеммником одножильный провод проще, чем многожильный. Одна жила хорошо прижимается, а когда их много, тогда некоторые могут «расползтись», тем самым уменьшается площадь контакта.
  • Клеммники WAGO. Клеммники имеют прижимную пластину, которая зажимает провод. Здесь в принципе можно легко зажать как одну жилу, так и многожильный проводник, поэтому данный тип соединений подойдет для обоих проводников.
  • Сварка. Сварка подходит для обоих типов проводников. Однако, как и в случае с винтовым клеммником, выполнение соединения гораздо проще на одножильном проводе, чем на многожильном. Одножильный достаточно скрутить в скрутку и «капнуть» сваркой — качество соединения будет отличным. Для соединения многожильного потребуется определенная сноровка, так как во время сварки можно перепалить некоторые жилки.
  • Опрессовка. При использовании специализированного инструмента опрессовка и тех и других проводников выполняется одинаково легко. Поэтому в данном случае «удобство» монтажа для одножильных и многожильных кабелей наравне.
  • Пайка. Вот здесь наконец побеждает многожильный провод, так как его паять проще. Место соединения получается меньше по размеру, так как жилки можно завести друг в друга и легко скрутить.
  • СИЗ. Для СИЗ также нет какого-то лидера — оба проводника легко соединять колпачком. Кстати нашей статьи вы можете узнать, как можно делать соединения колпачками СИЗ за 30 секунд.

Как видим, соединять любой провод можно любым способом (согласно правилам ПУЭ), однако не каждый будет удобен. Так в нашем «рейтинге удобства» соединения побеждает одножильный провод. Но повторимся, что это касается исключительно домашней скрытой проводки.

Причина 3: проще подключение розеток и выключателей

Разъемы в розетке выполнены по тому же принципу, что и в винтовых клеммниках, поэтому прижим выполняется болтиком (или болтиком и пластиной). Если розетка расположена в труднодоступном месте, например, в углу дома или внизу над плинтусом, то одножильным проводом вы без труда попадете в разъемы, а многожильным нужно еще постараться.

Одножильный или многожильный провод: какой лучше взять для домашней проводки?

Также многожильный может распушиться и пару жил выскользнут из разъема (как показано на картинке), а вы этого не заметите, и тогда площадь контакта будет меньше и при большой нагрузке он будет подгорать.

Одножильный или многожильный провод: какой лучше взять для домашней проводки?

С выключателями тоже самое, ведь принцип соединения там такой же, как в розетках.

Причина 4: цена

В среднем одножильный кабель стоит дороже многожильного в рамках одного сечения и одного бренда. Например, ВВГ 3х2,5 мм2 стоит в среднем 48 рублей за 1 м, а ПВС того же сечения 60 рублей. Если делать проводку для всего дома, то разница в закупке будет существенная.

Итак, подводя итог, скажем, что для монтажа скрытой проводки в доме выгоднее и удобнее использовать одножильный медный кабель. Если хотите положить многожильный ПВС, потребуется монтировать кабель-канал, а это дополнительные расходы.

Какие нюансы стоит учитывать, соединяя провода:

Рекомендуем