Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

Вам тоже надоели смс-ки с рекламой? Рассказываем, как заблокировать спам на мобильных устройствах.

Если вам надоедают SMS рекламного характера, это решаемо. На будущее: впредь не рекомендуем оставлять свой номер телефона в магазинах при оформлении карт лояльности, а также на разных сайтах, в банках и кредитных организациях.

А пока расскажем, как заблокировать смс-спам, который уже приходит — на iPhone, на Android, а также на уровне операторов мобильной связи (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2).

На iPhone

В iOS есть два способа основных способа заблокировать сообщения с нежелательных номеров: через Сообщения или через настройки приложений.

  1. Откройте приложение Сообщения и перейдите в диалог со спамером. Нажмите на букву i в правой верхней части экрана (в более старых версиях iOS там надпись Подробно). На экране Подробно нажмите на стрелку рядом с именем контакта и затем выберите Заблокировать абонента > Заблокировать контакт.

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?2. Откройте Настройки > Сообщения. Выберите Заблокированные и нажмите Добавить новый. Введите номер, который хотите заблокировать, и нажмите Заблокировать контактКак заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

Кроме них, доступны три опциональных способа: блокировка SMS от всех номеров не из списка контактов, блокировка при помощи сторонних фильтров и скрытие уведомлений.

1. В настройках приложения Сообщения выберите пункт Неизвестные и спам. Передвиньте вправо ползунок Фильтрация по отправителю. Тогда все сообщения с номеров не в вашем списке контактов будут попадать в списке сообщений в отдельную вкладку, и о них не будут выводиться уведомления.

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?2. Установите одно из сторонних приложений, которые содержат базы спам-номеров и позволяют фильтровать сообщения от них. Вот некоторые из них в AppStore:

На том же экране Неизвестные и спам нужно ползунком включить установленный фильтр вместо стандартной фильтрации iMessages. Тогда в отдельную вкладку в списке сообщений будут попадать только спамеры (а не, к примеру, ваши друзья, пишущие с новых номеров).

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?3. Наконец, реклама может приходить не только от контактов, которые вы бы с удовольствием внесли в черный список, но и от полезных — к примеру, Сбербанк очень любит доставать разными акциями по номеру 900. В этом случае просто сделайте свайп вправо по диалогу с номером 900 и выберите Скрыть оповещения. Сбербанк по-прежнему сможет присылать вам SMS, но вы будете читать их только тогда, когда захотите.

На Android

На Android-смартфонах заблокировать смс-спам можно через приложение Сообщения. Для этого есть два способа:

  1. Откройте диалог со спамером и нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу. Выберите Черный список. Сообщения от отправителя в этом диалоге будут автоматически заблокированы.Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?
  2. Откройте приложение Сообщения и нажмите на кнопку с тремя точками (она может называться Еще). Выберите Заблокировано. В отобразившемся окне нажмите на шестеренку и выберите Правила блокировки. Передвиньте ползунок Блокировать все незнакомые номера вправо. Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

При помощи тех же меню можно удалить диалоги со спамерами — если вы, конечно, не хотите их наказать по нашему способу.

Для Android также существует масса удобных приложений для составления черных списков. Например, вот эти:

  • Черный список от VladLee — простейшее и удобнейшее приложение, которое позволяет блокировать спамеров, даже если они шлют SMS под именами, а не номерами;
  • Черный список от AnTek Mobile — еще одно популярное приложение, позволяет массово блокировать номера по пользовательским правилам.

На МТС

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?У МТС есть услуга Антиспам, и она бесплатная. Для того чтобы ей воспользоваться, сделайте следующее:

  1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333. В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.
  2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.

После этого сообщения от данного спамера будут заблокированы для вас на уровне оператора.

Кстати говоря, сам МТС тоже любит баловаться рекламными рассылками. Чтобы заблокировать смс-рассылку МТС, включите услугу Запрет контента: наберите код *111*374# и далее нажмите кнопку Вызов.

На Мегафоне

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?Заблокировать спам на Мегафоне можно двумя способами:

  • Перешлите сообщение от спамера без изменений на бесплатный номер 1911. Мегафон автоматически заблокирует для вас сообщения от этого отправителя.
  • Воспользуйтесь сервисом «SMS-контроль». Для этого наберите на телефоне *903# и нажмите на кнопку «Вызов». Вы увидите список из последних 10 номеров, с которых приходили сообщения. Выберите номер спамера и внесите его в черный список, руководствуясь инструкциями Мегафона.

Мегафон в плане рассылок очень беспорядочен. Подробную инструкцию о том, как отписаться от всего, что может прислать Мегафон, мы писали вот здесь.

На Билайне

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?Главный смс-спам, который приходится блокировать на Билайне — это спам от самого Билайна. Это могут быть:

  • Информационные сообщения от оператора. Полный список USSD-кодов, которыми можно их отключить, находится вот здесь.
  • Услуга «Хамелеон» — разнообразные информационно-развлекательные сообщения, вроде прогноза погоды или гороскопов. Отключается комбинацией *110*20#.

А вот способа заблокировать, собственно, спам-сообщения с рекламой у Билайна нет.  Услуга «Черный список» смс-ки не блокирует — она только для звонков! Если вы абонент этого оператора, лучше заблокировать спам на Android и iOS программными методами, которые мы описывали выше.

На Теле2

Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?У Теле2 есть удобная и бесплатная услуга «Антиспам» — даже удобнее, чем у МТС. Для того чтобы заблокировать смс-спам на уровне оператора, достаточно отправить на номер 345 сообщение с номером спамера (например 8998123456) или его именем (например, TAXI).

Читайте также:

Фото: авторские, PxHere

Теги sms
Рекомендуем