Как сбросить настройки Андроид до заводских

Сброс настроек до заводских или reboot Android почистит телефон от ненужных файлов и вернет гаджет к настройкам «по умолчанию». А еще это поможет, если вы забыли пароль или не можете включить устройство.

Как сбросить настройки Андроид до заводских

Очень часто устройство на Android засоряется ненужными файлами, начинает тормозить или вообще перестает отвечать на команды. В таком случае может помочь полный сброс настроек системы до заводских. Кроме того, «hard reset» поможет в том случае, если вы забыли пароль от гаджета и не можете его включить.

После так называемого «ребута» вы потеряете все данные, которые хранили в памяти смартфона: фотографии и файлы, номера телефонов, приложения, смс-сообщения, данные аккаунтов и записи календаря. Словом, телефон станет как новенький. Чтобы не не лишиться нужной информации, создайте резервную копию данных. Перенеcите их на SD-карту, сохраните в облаке или скиньте на компьютер.

Если вы можете включить свой гаджет, сбросить настройки проще через меню устройства или с помощью специальных кодов, которые предусматривают производители. Если же ваш смартфон завис или вовсе не включается, вам придется воспользоваться меню Recovery или найти кнопку для сброса настроек.

Содержание

Сброс настроек через меню гаджета

Это самый простой метод сброса настроек, он не требует запоминания сложных кодов или комбинаций клавиш. Для последних версий ОС Аndroid «hard reset» состоит из следующих шагов:

  • Зайдите в меню «Настройки».
  • В «Настройках» выберите пункт «Восстановление и сброс» или «Сброс». Имя нужного пункта может звучать по-другому (в зависимости от марки или модели устройства), а в смартфонах Samsung он «прячется» в разделе «Общие настройки».
Как сбросить настройки Андроид до заводских

Для возвращения устройства к заводским настройкам понадобится пункт «Сброс данных» или «Сброс устройства». Android предупредит, что после сброса телефон вернется к заводским установкам и настройкам «по умолчанию», а все личные данные пользователя будут удалены.

Если вы сделали резервную копию необходимых данных и готовы ребутнуть Android, нажмите на «Сброс настроек». В зависимости от модели устройства на нужной кнопке также могут быть слова «Стереть все» или «Сбросить настройки телефона».

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Запустится процесс удаления данных, а после этого устройство перезагрузится.

Если же вы хотите сбросить настройки смартфона, но не желаете потерять фотографии, личные данные, настройки приложений и учетные записи, то вам стоит воспользоваться пунктом «Сброс всех параметров» или «Сброс настроек» (название может отличаться в зависимости от модели смартфона.

Сброс настроек сервисными кодами

Пожалуй, это самый быстрый способ сброса настроек до заводских. Для этой цели в Android предусмотрены специальные сервисные комбинации — коды, которые нужно ввести в приложении «Телефон» в режиме набора номера.

Как сбросить настройки Андроид до заводских

Каждая компания-производитель по-разному прошивает свои гаджеты, поэтому перед использованием кода для сброса настроек, вам следует найти нужную комбинацию для своей модели. Так как версия Android  все время обновляется, то и сервисные коды могут меняться. Лучше всего уточнить их у производителя вашего устройства.

Пример кодов, которые подойдут для сброса настроек гаджетов Samsung:

  • *#*#7780#*#
  • *2767*3855#
  • *#*#7378423#*#*

После ввода кода с устройства будет удалена вся пользовательская информация, и оно вернется к заводским настройкам.

Сброс настроек из меню Recovery

Если ваш гаджет на Android не включается или завис на экране загрузки системы, вернуть его к заводским настройкам можно с помощью меню Recovery. Оно вызывается нажатием специальной комбинации клавиш.

У различных моделей устройств это могут быть разные сочетания клавиш. Самое распространенное из них: одновременное нажатие кнопок «уменьшить громкость» и «включить». Комбинация может также иметь вид «включить» + «домой» + «увеличить громкость» или «увеличить громкость» + «домой». Для входа в меню Recovery нужно зажать клавиши примерно на 5 секунд.

Как сбросить настройки Андроид до заводских

Перемещение между пунктами меню происходит кнопками увеличить/уменьшить громкость. Для подтверждения выбора служит кнопка «Включить». Однако, иногда в Recovery работает и сенсор: тогда все происходит как в обычном меню смартфона.

Чтобы сбросить настройки до заводских:

  • Выберите пункт «Clear eMMC». Он также может называться «wipe data/factory reset» или «Clear Flash».
  • Подтвердите выбор нажатием «yes — delete all user data».
  • Запустите процесс сброса настроек, нажав «Reboot System».

Использовать данный метод можно не только тогда, когда у вас проблемы с включением смартфона. Если вы хотите применить его для исправного устройства, для начала выключите телефон, после чего используйте нужную для вашего гаджета комбинацию.

Читайте также

Теги android
Рекомендуем