Почему ноутбук не видит принтер?

Подключили принтер, а компьютер его не видит? Не расстраивайтесь, выполнив простые действия можно исправить это недоразумение.

Почему ноутбук не видит принтер?

Современные принтеры, наряду с остальной офисной техникой умеют подключаться к компьютеру разными способами: по USB-кабелю, через Wi-Fi или по локальной сети. Независимо от того, какой тип подключения используется, вы можете столкнуться с проблемой, когда устройство остается не распознанным. Сегодня мы разберем основные способы устранения такой неисправности.

Все перечисленные в статье методы являются универсальными и подходят для продукции таких производителей, как: Canon, HP, Epson, Samsung, Xerox, Brother, OKI, Kyocera и других. Выполняйте все действия последовательно. Если одно вам не помогло, то переходите к следующему до тех пор, пока не испробуете все возможные варианты. В таком случае вы практически гарантировано получите корректно работающее устройство, которое будет отображаться в вашей операционной системе. Кстати о системе. Некоторые действия в зависимости от версии Windows могут слегка отличаться, но по аналогии вы с легкостью можете их выполнить.

Ноутбук не видит принтер через USB

У многих принтер куплен очень давно, и подключить его можно только проводным способом. Поэтому первым делом следует проверить кабели и только после этого переходить к настройке принтера или операционной системы. Если ваш принтер подключен другим способом, то этот шаг можно пропустить.

Первым делом проверьте насколько плотно кабель сидит в обоих гнездах (на материнской плате и в самом принтере). Разумеется, если у вас несколько подходящих проводов, то попробуйте их все. Предварительно лучше осмотреть их на предмет повреждений, обрывов, порезов, перегибов и так далее. Кстати, подсоединять кабель нужно непосредственно к материнской плате. Лучше не использовать USB-порты на лицевой стороне корпуса и не прибегать к помощи различных USB-хабов и удлинителей.

Почему ноутбук не видит принтер?

Также проверьте версию USB-разъема. Самые популярные варианты — 2.0 и 3.0. Первый имеет черный окрас, а второй — синий. Старую технику лучше подключить в коннектор более ранней ревизии. Тем более, если вы используете старую операционную систему и старое железо. Еще желательно использовать кабель, который шел в комплекте с принтером. Именно с ним устройство будет полностью совместимо. И напоследок убедитесь, что у вас подходящий провод. Дело в том, что многие начинающие пользователи путают его с Ethernet разъемом из-за того, что они визуально очень похожи. Но не стоит пытаться засовывать в принтер кабель для подключения компьютера к маршрутизатору, а потом задаваться вопросом: «почему ноутбук не видит принтер через шнур?»

Ноутбук не распознает принтер через Wi-Fi

Если вы используете беспроводное подключение, то вероятнее всего проблема программного характера. Очень редко, но всё же случается, что выходит из строя интегрированный Wi-Fi модуль в самом принтере. Диагностировать такую неисправность довольно сложно в домашних условиях. И приступать к проверке модуля следует только в том случае, если другие способы не помогли. 

Что делать, если ноутбук не видит принтер: действуем по шагам

Установка драйверов

Для правильного функционирования многих, подключенных к компьютеру устройств, требуются драйверы. Это специальное программное обеспечение, с помощью которого операционная система получает доступ к аппаратным возможностям оборудования (в данном случае принтера). Иногда случается так, что драйверы работают корректно, а потом в результате системного сбоя они перестают функционировать. Причем Windows может и не оповестить пользователя о проблеме. Да и вообще, сама может быть не в курсе происходящего. 

Почему ноутбук не видит принтер?

Поэтому следует начать именно с установки/переустановки драйверов. Не стоит пользоваться различными драйвер-паками. Намного практичнее будет поискать нужные файлы на официальном сайте разработчика устройства. И время от времени следует возвращаться к нему, ведь многие крупные компании регулярно выпускают апдейты для своего программного обеспечения.

Для того чтобы проверить состояние текущих драйверов, нужно зайти в "Диспетчер устройств". Для этого выполните следующие действия:

  • Нажмите правой кнопкой мыши значок "Мой компьютер" на рабочем столе и выберите пункт "Свойства".
  • В левой части появившегося окна найдите "Диспетчер устройств".
  • Затем найдите категорию "Устройства обработки изображений" и нажмите по нему левой клавишей мыши. Название категории может слегка отличаться (зависит от версии операционной системы).
Почему ноутбук не видит принтер?

Если вы увидите название вашего принтера, то можно с уверенностью сказать, что проблема не в кабеле и не в Wi-Fi модуле. Однако если рядом с наименованием устройства вы видите желтый или красный восклицательный знак, то, скорее всего, драйверы работают неправильно. Также можно нажать правой клавишей мыши по принтеру и выбрать пункт «Свойства». Если в описании вы увидите надпись «Устройство работает нормально», то можно переходить к следующему способу устранения проблемы.

Если вы хотите полностью убедиться, что проблема не в программном обеспечении, попробуйте полностью удалить все драйверы и поставить их заново. Причем следует попробовать установку различных версий ПО. Потому что случается так, что на определенном железе и операционной системе требуется какая-то конкретная версий драйвера, и не обязательно она будет самая последняя. Тут уже всё зависит от конкретного случая. Какой-то панацеи не существует. По этой же причине бывает, что ноутбук видит принтер, как другое устройство. 

Выбор устройства печати

Еще одна распространенная причина, почему ноутбук не находит принтер — неправильно выбранное устройство в средствах для печати. По умолчанию должен быть выбран принтер, на котором вы хотите выполнить печать. Это нужно для того, чтобы задания в автоматическом режиме отправлялись на устройство, которое в приоритете стоит выше остальных. Сделать это очень просто. 

Почему ноутбук не видит принтер?

  • Зайдите в панель управления, используя комбинацию клавиш Win + R. В появившемся поле введите команду control и подтвердите операцию нажатием клавиши Enter.
  • Выберите пункт "Устройства и принтеры" в категории "Оборудование и звук".
  • Нажмите по наименованию нужного принтера правой кнопкой мыши и выберите "Использовать по умолчанию".

Проверка службы печати

Все вышеописанные действия бесполезны в случае, если у вас отключена служба, отвечающая за печать. Такое часто происходит, когда пользователь в погоне за оптимизацией работы операционной системы деактивирует службы, которые ему не нужны. И хоть каждый процесс в отдельности «кушает» очень мало системных ресурсов, если приостановить работу нескольких десятков служб, это может слегка разгрузить ваш компьютер и особенно процессор. Подобная манипуляция очень распространена среди владельцев слабых компьютеров. Поэтому может быть, вы когда-то отключали ненужные процессы, а потом про это забыли. Для того чтобы проверить фоновые приложения, потребуется зайти в специальный диспетчер.

  • Для этого нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне введите команду services.msc. Нажатием клавиши Enter подтвердите свое действие. Точка в конце команды не нужна.
  • Найдите в списке "Диспетчер печати" и нажмите по нему правой клавишей мыши. Выберите пункт "Свойства".
Почему ноутбук не видит принтер?

  • Если она отключена, то поменяйте тип запуска на «Автоматически». Если вылетает ошибка, то попробуйте ее сначала запустить и только потом поменять тип запуска. В графе «Состояние» должна быть надпись «Выполняется».

  • Используем встроенное средство устранения проблем

    Существует утилита от разработчиков Windows, которая в автоматическом режиме ищет неполадки в определенной категории. Она, конечно, помогает редко, но бывает, что её удается исправить ситуацию. Воспользоваться этим средством можно тремя способами:

    • Перейдите в панель управления с помощью команды control, введенной в соответствующем поле, которое появляется после нажатия комбинации Win + R. Затем перейдите в раздел "Оборудование и звук" и выберите пункт "Использование принтера".
    • Также в панель управления при выборе принтера в категории "Оборудование и звук" нажмите по нужному устройству правой клавишей мыши. В выпадающем списке вы найдете "Устранение неполадок".
    • Или же скачайте специальную утилиту с официального сайта Microsoft Printerdiagnostic10. После инсталляции следуйте инструкции.

    Независимо от выбранного способа запуска, будет активировано инструмент автоматического исправления. Утилита сканирует систему на наличие подсоединенных к ней устройств печати и проверяет наличие проблем с ними. Будет проверено: устойчивость и наличие соединений, актуальность и целостность драйверов. Система попытается сама автоматически исправить работу принтера. 

    Почему ноутбук не видит принтер?

    Теперь вы знаете, что делать, если ноутбук не видит принтер. Если ничего из вышеописанного вам не помогло, попробуйте связаться с технической поддержкой на официальном сайте разработчика. Многие модели принтеров имеют уникальные способы решения подобной проблемы. 

    Читайте также:

    Рекомендуем