Как передать данные со смартфона на компьютер: 3 способа

Файлы с телефона можно перенести на ПК несколькими способами. Рассказываем о возможных вариантах.

Как передать данные со смартфона на компьютер: 3 способа

1 Передача данных с телефона на компьютер через USB

Самый простой способ передачи данных с вашего смартфона - воспользоваться USB-кабелем:
Сначала подключите смартфон к компьютеру с помощью провода со штекером USB. Это может быть Type-A или Type-B, в зависимости от разъемов вашего ПК и комплектации смартфона.

  • После того, как компьютер распознает гаджет, вы можете пройти по пути: «Имя компьютера» — «Съемный диск» или «Имя устройства/карты памяти (если таковая имеется)».
  • Драйверы, необходимые для работы со смартфоном, автоматически установятся в вашей системе. Некоторые производители предлагают свое программное обеспечение для управления мобильными устройствами и обмена данными, такое как Samsung Smart Switch Mobile. А владельцы iPhone могут использовать для передачи данных iCloud.

Приятный побочный эффект: когда смартфон подключен к компьютеру, он заряжается через USB.

2 Как передать данные со смартфона на ПК с помощью Wi-Fi

Для второго способа передачи данных кабель вам совсем не потребуется. При этом важно только, чтобы компьютер и смартфон были подключены к одной сети Wi-Fi. Помимо обмена данными через Wi-Fi вы сможете менять некоторые настройки и даже отвечать на сообщения, которые приходят на смартфон.

Для этого мы рекомендуем вам установить приложение AirDroid. В нем просто перейдите на соответствующую веб-страницу и отсканируйте с помощью телефона QR-код. Гаджет будет подключен, и вы сможете отправлять данные на ПК и обратно.

Как передать данные со смартфона на компьютер: 3 способа

Некоторые производители смартфонов также предоставляют собственное программное обеспечение для беспроводного подключения. Например, Samsung Flow, который поможет соединить ваши устройства по беспроводной сети.

3 Передача данных с помощью Bluetooth

И в этом случае вы сможете передавать данные на свой телефон без использования кабеля. Однако у компьютера должен быть Bluetooth-интерфейс. Также можно использовать Bluetooth-адаптер.

  • В Windows 10 откройте поиск и введите «Bluetooth». Затем перейдите в меню подключения для других устройств.
  • Убедитесь, что Bluetooth включен на обоих устройствах, и настройте соединение. Для этого нажмите «Добавить Bluetooth или другое устройство», и ваш компьютер автоматически выполнит поиск.
  • Когда гаджеты будут подключены друг к другу, вы сможете передавать данные как с ПК на телефон, так и с него на компьютер. В обоих случаях надо найти необходимые файлы на выбранном устройстве, выбрать функцию «Отправить», а затем "Bluetooth"/«Устройство Bluetooth» и найти в списке подключенный телефон или компьютер.

Обратите внимание, что скорость передачи по Bluetooth может быть намного медленнее, чем по проводу или Wi-Fi.

Также можно обмениваться данными между устройствами с помощью облачного хранилища: например, загрузив в облако файлы на смартфоне и скачав их на компьютере. Подробнее об этом способе читайте здесь.

Читайте также:

Рекомендуем