Как исправить размытый шрифт в Windows 10: 6 способов

Одна из проблем Windows 10 – размытие текста в отдельных приложениях в разных программах. Надписи становятся нечеткими, а их чтение вызывает ощущение дискомфорта. Избежать такого некорректного отображения можно, исправив размытый шрифт в Windows 10. Мы собрали шесть самых надежных способов это сделать.

Как исправить размытый шрифт в Windows 10: 6 способов

1 Изменение настроек в «Параметрах»

Чтобы убрать размытые шрифты в приложениях Windows 10, проще всего использовать встроенную в систему утилиту «Параметры». Для этого придется выполнить такие действия:

  • В открытом приложении перейти к «Системе».
  • Выбрать пункт «Дисплей».
  • В самой нижней части группы настроек «Масштаб и разметка» кликнуть по ссылке для перехода к дополнительным параметрам масштабирования.
  • Включить здесь параметр исправления масштабирования.
  • Открыть программу, в которой наблюдается размытие. При появлении уведомления о том, что обнаружено приложения с проблемами, согласиться с внесением исправлений.

Здесь же можно избавиться от размытия, уменьшая настройки DPI. Пользователю придется выполнить два первых пункта того же списка, а затем, вместо переходов по ссылке, в меню изменения размера текста установить значение 100%. В конце следует выйти из Виндовс и зайти обратно.

2 Использование вкладки «Совместимость»

Иногда проблему размытых шрифтов в Windows 10 можно заметить только в некоторых программах — когда в системных приложениях такого эффекта нет. Это значит, что причиной могло стать неправильное масштабирование. Его следует отключить или перенастроить, в зависимости от версии ОС.

Для решения проблемы пользователь должен найти исполняемый файл нужной программы. Затем кликнуть по нему правой клавишей мыши и выбрать в контекстном меню свойства. После перехода к вкладке «Совместимость» следует выполнить определенные действия, которые зависят от версии системы.

  • Так, для Виндоус 10 с 1507 по 1607 ставится галочка на пункте отключения масштабирования при высоком разрешении экрана.
  • Для Windows 10, начиная с версии 1703, выбирается уже не отключение, а переопределение режима, после чего указывается, будут применяться настройки к приложению или к системе в целом.

3 Изменение способа масштабирования

Еще одна методика предполагает возвращение такого способа масштабирования, который применялся в предыдущих версиях системы. Иногда этот способ помогает лучше остальных. А для того чтобы его реализовать следует выполнить следующие шаги:

  • Запустить утилиту редактора реестра (в меню «Выполнить» ввести regedit).
  • Найти HKEY_CURRENT_USER и перейти сначала к разделу Control, а затем к Desktop.
  • Для DpiScalingVer ввести значение 0x00001018 (1018 для шестнадцатеричной системы).
  • Сделать значение Win8DpiScaling равным 1.
  • Создать 32-битный ключ DWORD, назвать его LogPixels и ввести в качестве значения 0x00000078DPI_reg3.

После перезагрузки системы пользователь уже вряд ли столкнется с размытием надписей. Однако способ это достаточно сложный из-за необходимости вносить изменения в реестр. Чтобы избежать проблем, стоит на всякий случай создать точку восстановления системы.

4 Настройка сглаживания

Включив сглаживание шрифтов, можно избавиться от проблем с отображением символов. Для этого придется сделать следующее:

  • Открыть раздел дополнительных параметров системы (вкладка «Система и безопасность»).
  • Выбрать параметры быстродействия.
  • Найти в перечне пункт, отвечающий за сглаживание неровностей шрифта, и включить его.
Как исправить размытый шрифт в Windows 10: 6 способов

Cглаживать шрифты может и встроенная в систему функция ClearType. Запускающий ее в работу файл проще всего найти, введя название в строке поиска. Теперь можно попробовать включить и отключить ClearType, изменить настройки и, добившись нужного результата, сохранить изменения.

5 Утилита DPI Fix

Проблему размытия можно попробовать устранить с помощью сторонней утилиты DPI Fix. Вероятность положительного результата при ее использовании достаточно большая. А исправление выполняется автоматически: достаточно выбрать параметр Use Windows 8.1 DPI scaling и нажать Apply.

При использовании программы стоит знать, что открывать ее придется при каждом запуске системы. Поэтому ее желательно установить в автозагрузку — после регулирования DPI утилита закроется сама. Еще один небольшой недостаток способа — уменьшение размеров шрифтов для Flash Player, который интегрирован в браузер Microsoft Edge.

6 Устранение проблем с разрешением

Одна из причин, почему в Windows 10 размытый шрифт, вообще не связана с версией операционной системы. К размытию приводит неправильно выбранное пользователем (или автоматически) разрешение. Поэтому перед началом настройки стоит убедиться, какие форматы поддерживает монитор. Информацию об этом можно найти в Сети.

Для ручной регулировки параметров пользователь должен перейти к «Рабочему столу» и кликнуть в любом свободном месте правой клавишей мыши. Здесь следует выбрать параметры экрана и уже на вкладке «Дисплей» установить необходимое разрешение. Если нужного формата нет, стоит попробовать переустановить драйвера видеокарты.

Читайте также:

Рекомендуем