Что делать, если сбивается время на компьютере?

Причина может быть аппаратная или программная — в любом случае, исправить ситуацию можно самостоятельно и довольно быстро.

Что делать, если сбивается время на компьютере?

Знакомая ситуация? Включаете компьютер, а в углу экрана видите неправильное время, а дата отстает на годы. Следуйте нашей инструкции, и проблема будет решена.

Почему сбивается время на Windows

Что делать, если сбилось время на компьютере с Windows 7 или 10? Не стоит паниковать — все можно исправить самостоятельно.

Существует 4 основных причины, по которым время и дата на компьютере отображаются неверно

Причина №1. Неправильно выставлен часовой пояс.

При установке Windows 10 система просит выбрать часовой пояс или устанавливает его по умолчанию. Возможно, в этот самый момент что-то пошло не так. Проверить текущие настройки просто — нажмите на часы в правом нижнем углу экрана правой кнопкой мыши и в возникшем окне выберите «Настройки даты и времени». Проще всего здесь сдвинуть ползунок «Установить время автоматически» вправо, включив таким образом функцию. Но можно и настроить корректное значение вручную. 

Что делать, если сбивается время на компьютере?

Если у вас также включен ползунок «Автоматически устанавливать часовой пояс», время будет адаптироваться при смене часовых поясов. Например, если вы улетели из Москвы в Тюмень, часы переведутся автоматически. 

Причина №2. Активаторы Windows и других программ

Для установки пиратской копии Windows и другого ПО зачастую используются так называемые «активаторы»: небольшие утилиты, с помощью некоторых ухищрений заставляющие нелегальное программное обеспечение работать корректно. Некоторые версии таких «активаторов» изменяют настройки времени в системе. Поскольку мы не поощряем использование пиратских программ, советуем просто перейти на лицензионное ПО — популярное стоит не так дорого.

Причина №3. Вирусы

Вредоносное ПО также может в собственных целях изменять многие настройки системы, в том числе и настройки времени, для облегчения доступа к вашим данным. Для борьбы с вирусами логично использовать антивирусное программное обеспечение. Существует множество как платных (Kaspersky, Dr.Web), так и бесплатных решений (Avast). Кардинальный способ борьбы с вирусом — форматирование диска и переустановка операционной системы, но вряд ли вы решите прибегнуть к нему из-за неправильно установленного времени. 

Причина №4. Батарейка материнской платы

На любой материнской плате есть батарейка, которая отвечает за поддержку низкоуровневых функций — в том числе, сохранения корректного времени. Если она села, при включении компьютера время будет каждый раз сбрасываться. Лечится это заменой батарейки на материнской плате. Как понять, какого типа у вас батарейка и как правильно ее заменить — читайте в другой нашей статье

Батарейка есть и у материнских плат ноутбуков, но там заменить ее не так просто — либо придется брать на себя смелость и разбирать девайс, либо нести его в сервисный центр

Почему сбивается время на macOS

Если вы являетесь обладателем компьютера от Apple, то такая проблема у вас тоже может появиться. Благо, решается она схожим образом.

Если вы заметили, что на вашем Mac время и дата сбиты, нажмите на значок яблока в верхнем левом углу экрана, затем на пункт «Системные настройки», после нажмите «Дата и время». В появившемся окне, в левом нижнем углу кликните на пиктограмму замка, чтобы система разрешила вносить изменения. После этого убедитесь, что напротив пункта «Получать время и дату с сервера» стоит флажок - это позволяет системе автоматически синхронизировать верные параметры времени и даты с серверами Apple. 

Если такая процедура не помогла, установите параметры вручную. Для этого снимите флажок с пункта «Получать дату и время с сервера» и на календаре, и часах в том же окне выберите нужные дату и время.

В дополнение рекомендуем установить часовой пояс в соответствии с регионом проживания. Снова нажмите на значок яблока в верхнем левом углу экрана, затем на пункт «Системные настройки», но теперь перейдите во вкладку «Часовой пояс». Напротив пункта «Автоматически выбирать часовой пояс в зависимости от текущей геопозиции» установите флажок. Если ваш регион определяется некорректно, снимите флажок и выберите регион на карте вручную.

Может случиться так, что Mac не сможет определить ваше текущее местоположение. Это происходит потому, что определение по геопозиции запрещено. Для исправления ситуации сделайте следующее: Снова нажмите на значок яблока в верхнем левом углу экрана, выберите «Системные настройки» и откройте вкладку «Защита и безопасность». На панели «Конфиденциальность» выберите «Включить службы геолокации».

Как видите установить сбившиеся время и дату на компьютерах не сложно, что на компьютерах как с Windows, так и macOS. Следуйте нашей инструкции, и сможете не только сэкономить на компьютерной помощи, но и лучше освоить свой компьютер.

Если у вашего друга случилась такая же беда, вы можете ему помочь через удаленный рабочий стол. Узнайте из нашего материала, как настроить удаленный рабочий стол на Windows. 

А если у вас возникли трудности с доступом к интернету в Windows 10, почитайте, как все починить.

Рекомендуем